$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Великобританию попросили номинировать кандидатуру в состав Еврокомиссии

Великобританию попросили номинировать кандидатуру в состав Еврокомиссии Brexit был отсрочен до 31 января 2020 года
Фото: EPA

В письме к премьер-министру Великобритании Борису Джонсону новая глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен просила выдвинуть кандидатуру или кандидатуры в состав Еврокомиссии и включить в этот список женщин.

Великобританию просят номинировать кандидата в состав Еврокомиссии. Об этом в письме премьеру страны Борису Джонсону написала новая глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, сообщила на брифинге 6 ноября ее пресс-секретарь Дана Спинант, пишет Politico.

Спикер сообщила, что в письме фон дер Ляйен просила Джонсона выдвинуть кандидатуру или кандидатуры и включить в этот список женщин. По словам Спинант, к концу ноября должны проголосовать за весь состав Еврокомиссии.

Представитель правительства Великобритании заявил, что ответит "в свое время".

Еврокомиссия – высший орган исполнительной власти Европейского союза, ответственный за подготовку законопроектов, выполнение решений Европарламента и Европейского совета, контроль за соблюдением договоров ЕС и других актов.

В июне 2016 года в Великобритании был проведен референдум о выходе страны из Европейского союза, это решение тогда поддержало 51,9% британцев. Дату выхода сначала назначили на 29 марта 2019 года, но несколько раз откладывали. 

29 октября 2019 года ЕС официально утвердил отсрочку выхода страны из ЕС до 31 января 2020 года.