$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Великобритания в ООН: Россия не собирается останавливаться и, скорее всего, готовится к дальнейшему наступлению в Украине

Великобритания в ООН: Россия не собирается останавливаться и, скорее всего, готовится к дальнейшему наступлению в Украине Вудворд: Если бы Россия действительно хотела мира, она бы немедленно прекратила свое незаконное вторжение
Фото: gov.uk
Россия не собирается прекращать свое вторжение в Украину, одновременно пытаясь снять с себя ответственность за ведение войны. Об этом заявила постпред Великобритании при ООН Барбара Вудворд на заседании Совета Безопасности 8 февраля, видео опубликовано на сайте ООН.

"Россия созвала эту встречу не для того, чтобы обсудить перспективы мира. Она созвала это собрание, чтобы снова попытаться снять с себя ответственность за свою войну... Истинные цели России были раскрыты, когда она попыталась незаконно аннексировать новые украинские территории. Члены ООН решительно отвергли это и неоднократно требовали от России прекратить вторжение и уйти. Но Россия продолжила", – отметила Вудворд.

Она подчеркнула, что России во вторжении помогают Беларусь и оружие, полученное из Ирана и КНДР в нарушение санкций ООН.

"Вооружившись таким образом, Россия не собирается останавливаться и, по-видимому, готовится к дальнейшему наступлению. Вот почему нет мира в Украине", – сказала британский постпред при ООН.

Она отметила, что Украина пользуется уставным правом ООН на самооборону и Великобритания гордится своей помощью украинскому народу в защите страны.

"Если бы Россия действительно хотела мира, она бы не созывала фиктивные заседания Совета Безопасности. Она бы немедленно прекратила свое незаконное вторжение, ушла с территории Украины и добросовестно вернулась за стол переговоров, от которых отказалась в феврале прошлого года", – подытожила Вудворд.

Контекст

Великобритания последовательно поддерживает Украину на фоне российской агрессии, предоставляя финансовую, военную и гуманитарную помощь. Так, в 2022 году Великобритания предоставила Украине военной помощи более чем на £3 млрд, рассказывал премьер Риши Сунак во время визита в Киев 19 ноября.

11 января 2023 года правительство Великобритании официально подтвердило, что планирует предоставить Украине танки для защиты от российской агрессии. Позднее в правительстве уточнили, что пакет военной помощи будет включать 14 танков Challenger 2 и 30 самоходных артиллерийских установок AS90.

8 февраля Сунак попросил министра обороны страны Бена Уоллеса выяснить, какие истребители Великобритания может предоставить Украине.