$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Великобритания установит новую радарную систему для защиты стран НАТО на случай военной агрессии со стороны РФ

Великобритания установит новую радарную систему для защиты стран НАТО на случай военной агрессии со стороны РФ

В Минобороны Великобритании построят радар в связи с угрозой безопасности со стороны РФ


Фото: ЕРА (архив)

Начальник штаба Королевских военно-воздушных сил Великобритании Стивен Хиллиер заявил, что военные установят на Шетландских островах радар, который будет передавать информацию в национальный центр быстрого реагирования.

Великобритания построит на базе "Сакса Ворд" на Шетландских островах на севере Шотландии новый радиолокатор для защиты стран НАТО на случай военной агрессии со стороны России. Об этом заявил начальник штаба Королевских военно-воздушных сил Великобритании Стивен Хиллиер, сообщает сайт минобороны Великобритании.

"Радарная система на базе "Сакса Ворд" – часть наших гарантий, что Королевские ВВС смогут в полной мере защитить воздушное пространство Великобритании и наших союзников по НАТО перед лицом растущего давления со стороны России", – отметил он.

Глава минобороны Великобритании Гэвин Уильямсон подчеркнул, что действия России не ограничиваются восточными границами Европы и угроза безопасности Великобритании "серьезна и реальна".

Стоимость радара £10 млн (около $14,17 млн). Радар будет передавать данные в национальный центр быстрого реагирования.

26 января Уильямсон в интервью Telegraph заявил, что интерес России к объектам критической инфраструктуры в Великобритании может привести к множеству жертв среди населения королевства.