$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Великобритания с 22 ноября разрешила въезд туристов с вакциной CoronaVac

Великобритания с 22 ноября разрешила въезд туристов с вакциной CoronaVac

Великобритания внесла CoronaVac в список одобренных вакцин


Фото: EPA

Великобритания с 22 ноября расширила список вакцин от коронавируса, признаваемых для посещения страны туристами, добавлены препараты Sinovac (CoronaVac), Sinopharm Beijing и Covaxin. Об этом 8 ноября сообщило британское правительство. 

"Начиная с понедельника, 22 ноября, правительство признает вакцины из списка Всемирной организации здравоохранения для использования в чрезвычайных ситуациях. Sinovac (CoronaVac), Sinopharm Beijing и Covaxin будут добавлены в наш список одобренных вакцин для въездных путешествий", – сказано в сообщении.

Туристам, прошедшим полную вакцинацию и получившим сертификат, не нужно будет проходить тест на коронавирус перед прибытием в страну, а также самоизолироваться после приезда.

Контекст

CoronaVac – это инактивированная вакцина, которая содержит в своем составе неактивный, "обезвреженный" вирус. Организм реагирует на него и вырабатывает иммунитет. Препарат проходил третий этап клинических испытаний в Индонезии, Бразилии и Турции. В разных исследованиях он продемонстрировал от 50,38% до 91,25% эффективности. В компании "Лекхим", которая поставляет эту вакцину в Украину, заявили 4 марта, что по итогам третьего этапа исследований окончательная эффективность вакцины составляет 83,5%

По данным Минздрава на 9 ноября, в Украине препаратом CoronaVac привились 3,6 млн человек. Всего в стране вакцинировались хотя бы одной дозой 11,5 млн человек, двумя – 8 млн.