$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Великобритания планирует сохранить и усилить санкции против России после Brexit

Великобритания планирует сохранить и усилить санкции против России после Brexit Автономные антироссийские санкции, предлагаемые на Даунинг-стрит, 10, значительно отличаются от европейских
Фото: EPA

Новый законопроект о сохранении санкций против России призван заменить после Brexit аналогичные ограничительные меры по линии Европейского союза, говорится в пояснительном меморандуме на сайте правительства Великобритании. Тем не менее, автономные ограничительные меры, предлагаемые Лондоном, имеют ряд существенных отличий от действующих санкций, утверждает "Немецкая волна".

Правительство Великобритании собирается не только сохранить после Brexit, но и усилить санкции против России, которые сейчас реализуются по линии Европейского союза. Для сохранения санкций разработан соответствующий законопроект, пояснительный меморандум к которому 15 апреля опубликован на сайте британского правительства.

В меморандуме указана цель законопроекта – "побудить Россию прекратить действия, дестабилизирующие Украину, подрывающие или угрожающие территориальной целостности, суверенитету или независимости Украины".

"Когда эти правила вступят в силу, они заменят, с практически таким же эффектом, соответствующее действующее законодательство ЕС и соответствующие правила Великобритании", – подчеркивается в документе.

Несмотря на то, что в документе утверждается, что указанные в законопроекте ограничительные меры заменят аналогичные, действующие по линии Евросоюза, на самом деле они содержат ряд существенных отличий, отмечает "Немецкая волна". Так, предлагается ввести уголовную ответственность за нарушение санкционного режима – штраф либо тюремное заключение сроком до 10 лет. Автономные санкции Великобритании будут обязательны к исполнению не только на ее территории, но и британскими гражданами за границей.

Кроме того, в отличие от законодательства Европейского союза, новый законопроект предусматривает возможность внесения в санкционный список конкретных лиц без огласки факта внесения в том случае, если это требуется "в интересах национальной безопасности или международных отношений".

В целях контроля за соблюдением торгового эмбарго в отношении Крыма или запрета на поставки в Россию военной продукции или товаров двойного назначения британские военные корабли получат право останавливать и обыскивать иностранные суда с "использованием обоснованной силы" и конфисковывать запрещенные товары.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года, после того как Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

Решение о выходе из ЕС Великобритания приняла во время референдума в июне 2016 года. Тогда 51,9% британцев проголосовали за выход из сообществаДату выхода назначили на 29 марта 2019 года. 

В ноябре 2018 года Евросоюз и Великобритания согласовали на уровне переговорщиков 26-страничную декларацию о будущих отношениях. Однако документ так и не был ратифицирован, поскольку в январе британский парламент не поддержал правительственный проект соглашения о Brexit. В марте Палата общин повторно не одобрила проект соглашения.

20 марта британский премьер-министр Тереза Мэй направила в ЕС просьбу об отсрочке Brexit до 30 июня. Брюссель согласился предоставить отсрочку только до 22 мая, если британский парламент поддержит сделку. В противном случае отсрочку должны были предоставить до 12 апреля.

На саммите 10 апреля лидеры утвердили отсрочку Brexit до 31 октября 2019 года, но если стороны ратифицируют соглашение раньше, выход состоится в первый день следующего месяца. При этом если ратификация не пройдет до 22 мая, страна должна будет участвовать в выборах в Европарламент.