$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Великобритания перебросит в Норвегию 800 солдат для сдерживания России в Арктике – британский министр обороны

Великобритания перебросит в Норвегию 800 солдат для сдерживания России в Арктике – британский министр обороны Уильямсон: Операция станет частью стратегии обороны Арктики
Фото: ЕРА

Активность российских подводных лодок возле Норвегии близка к уровню холодной войны, заявил министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон.

Великобритания в 2019 году отправит 800 военнослужащих в Норвегию, где будет развернута новая военная база, заявил 29 сентября британский министр обороны Гэвин Уильямсон, сообщает Sunday Telegraph.

Уильямсон отметил, что операция станет частью "стратегии обороны Арктики" от предполагаемой угрозы со стороны России.

По его словам, Великобритания отреагирует на активность российских подводных лодок в регионе, которая "близка к уровню времен холодной войны".

Вместе с британскими военными на новой базе в Норвегии разместятся солдаты США, Норвегии и Нидерландов.  Численность контингента составит около 3 тыс. военнослужащих.

Также  в октябре и ноябре в регионе состоятся военные учения НАТО "Единый трезубец". Как заявила 11 сентября официальный представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску, они станут крупнейшими учениями НАТО со времен окончания холодной войны.

В маневрах будут задействованы 40 тысяч военных из более чем 30 стран.