$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Великобритания отказывается выдавать визы российским дипломатам – посол РФ

Великобритания отказывается выдавать визы российским дипломатам – посол РФ Яковенко сказал, что в посольстве РФ в Великобритании осталось "с десяток сотрудников"
Фото: EPA

Из-за того, что Великобритания отказывается выдавать визы российским дипломатам, в дипмиссии возникли проблемы с персоналом, заявил посол России в Великобритании Александр Яковенко.

Посол России в Великобритании Александр Яковенко на пресс-конференции в Лондоне 12 октября заявил, что британская сторона отказывается выдавать визы российским дипломатам. Трансляцию вел канал "RT на русском"

Он отметил, что из-за этого в дипломатической миссии возникли проблемы с персоналом.

Яковенко утверждает, что работа посольства затруднена из-за неконструктивной позиции Британии, так как в нем осталось "с десяток сотрудников".

"Мы считаем, что это результат целенаправленной политики со стороны британского правительства, и я хочу призвать его изменить ее и восстановить нормальные отношения между нашими государствами в дипломатической сфере", – сказал он.

Бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили в марте разработанным в РФ нервно-паралитическим агентом "Новичок" в британском Солсбери. Им удалось выжить после покушения.

В ответ на атаку около 30 стран выслали российских дипломатов. Великобритания выслала 23 российских дипломатов и приостановила двусторонние контакты с Россией. Из США депортировали 60 представителей РФ. Также Белый дом закрыл Генконсульство РФ в Сиэтле. Кремль после этого объявил персонами нон грата дипломатов из 25 стран.

Спикер МИД РФ Мария Захарова заявляла, что "Новичок" никогда не разрабатывали в РФ. По ее словам, он мог быть создан в странах Запада бывшими советскими учеными. Президент РФ Владимир Путин утверждал, что подобные вещества способны производить около 20 стран мира.