$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Великобритания обсудит с союзниками возможные новые меры против РФ в ответ на отравление в Эймсбери – глава британского МВД

Великобритания обсудит с союзниками возможные новые меры против РФ в ответ на отравление в Эймсбери – глава британского МВД Джавид заявил, что Великобритания будет противостоять действиям, которые угрожают ее безопасности
Фото: EPA

Министр внутренних дел Великобритании Саджид Джавид подчеркнул, что РФ в связи с отравлением двух людей нервно-паралитическим агентом "Новичок" в Эймсбери должна "точно объяснить, что произошло".

Великобритания обсудит с союзниками возможные ответные меры против России в связи с отравлением пары в городе Эймсбери. Об этом в британском парламенте 5 июля сказал министр внутренних дел страны Саджид Джавид, пишет The Guardian.

Министр призвал РФ объяснить, как пара могла вступить в контакт с нервно-паралитическим агентом "Новичок". Он подчеркнул, что РФ должна "точно объяснить, что произошло".

Джавид добавил, что Великобритания будет противостоять действиям, которые угрожают ее безопасности, так как неприемлимо, чтобы британцы были преднамеренными либо случайными жертвами.

Министр отметил, что связь этого инцидента с отравлением бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в марте является "главной линией расследования", однако призвал не спешить с выводами. 

45-летнего Чарли Роули и 44-летнюю Дон Стерджесс госпитализировали 30 июня, но сообщение о происшествии появилось только 4 июля. Изначально подозревали, что пара отравилась героином или кокаином, но позже были назначены дополнительные экспертизы. В полиции заявили, что они подверглись воздействию нервно-паралитического агента "Новичок".

По информации The Sun, пара посещала сады королевы Елизаветы в Солсбери, которые находятся в 1,6 км от места, где в марте "Новичком" были отравлены 66-летний экс-полковник ГРУ РФ Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия. Скрипали в настоящее время выписаны из больницы, но их лечение продолжается. 

При этом у полиции пока нет оснований считать, что инцидент был спланированной атакой. Следствие также не может подтвердить, был ли нервный агент из той же партии, которую использовали для покушения на Скрипалей.