$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Великобритания выделила Украине $20 млн гуманитарной помощи для преодоления последствий подрыва Каховской ГЭС

Великобритания выделила Украине $20 млн гуманитарной помощи для преодоления последствий подрыва Каховской ГЭС Великобритания выделила средства на поддержку гуманитарных организаций
Фото: EPA
Правительство Великобритании выделило дополнительных £16 млн ($20 млн) гуманитарной помощи Украине. Об этом сообщила пресс-служба правительства Великобритании 10 июня.

Как отметили в пресс-службе, средства являются дополнением к существующему обязательству в размере £220 млн ($276 млн), объявленного в прошлом году.

Средства среди прочего будут направлены на преодоление последствий затоплений после подрыва Каховской ГЭС в Херсонской области.

Финансирование будет направлено на поддержку гуманитарных организаций, работающих в пострадавших районах в Херсонской области. Средства пойдут на оборудование, жилье и предметы первой необходимости. Так, организация Красного Креста получит £10 млн (около $12,5 млн), управление ООН по координации гуманитарных вопросов – £5 млн (около $6,2 млн), а Международная организация по миграции – £1 млн (около $1 млн).

Выделенная помощь также будет направлена на реагирование на последствия затопления, в частности на лечение инфекционных заболеваний и предотвращение рисков, связанных с наземными минами.

"Наводнение в результате разрушения Каховской плотины оказывает невыразимое воздействие на более чем 32 тыс. человек, проживающих в Херсоне, и еще тысячи человек в его окрестностях. Великобритания лидирует в оказании помощи тем, кто отчаянно в ней нуждается. Наше финансирование играет жизненно важную роль в оказании помощи украинским службам и гуманитарным организациям в эвакуации людей и оказании помощи нуждающимся. Мы будем и впредь поддерживать Украину в борьбе с этим ужасным инцидентом", – сказал министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли.

Контекст

Войска РФ ночью 6 июня подорвали Каховскую ГЭС, станция разрушена и, как заявили в "Укргидроэнерго", восстановлению не подлежит. В результате подрыва разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, 9 июня в Херсонской ОВА сообщили, что вода начала спадать, и на этот момент затоплено 3624 дома в 32 населенных пунктах Херсонской области. 

В Херсонской области объявлена эвакуация. На оккупированной части региона, который больше пострадал от наводнения, она провалена, заявлял президент Украины Владимир Зеленский. Известно как минимум о восьми погибших на этой территории (в Олешках).

На подконтрольной Киеву территории, по данным МВД, пятеро погибших (один – в Николаевской области и четверо – в Херсонской). 

10 июня глава областной военной администрации Александр Прокудин сообщил, что на правом берегу затопленными остаются более 35 населенных пунктов, средний уровень затопления в области составляет 4,72 м. "Укргидроэнерго" сообщило, что уровень воды в Каховском водохранилище за сутки упал еще более чем на метр.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники. Решение о подрыве Каховской ГЭС принималось в Кремле – президентом страны-агрессора Владимиром Путиным, рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Приказ, по информации украинской разведки, выполнили 205-я мотострелковая бригада вооруженных сил России и отдельные спецгруппы армии РФ.