$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Телеведущий Лобков: Предполагаемая дочь Путина теперь – нейробиолог. Но с научной стороны ее исследования – преданья старины глубокой

Телеведущий Лобков: Предполагаемая дочь Путина теперь – нейробиолог. Но с научной стороны ее исследования – преданья старины глубокой Лобков: Чтобы посмотреть сюжет с участием предполагаемой дочери президента Тихоновой, нужно надеть модный нынче аксессуар  шапочка из фольги против облучения рептилоидами
Скриншот: tvrain.ru

Технология, о которой говорилось в сюжете канала "Россия 24" с участием предполагаемой дочери президента РФ Владимира Путина Катерины Тихоновой, известна с 70-х годов, заявил российский ведущий Павел Лобков.

Предполагаемая дочь президента РФ Владимира Путина Катерина Тихонова появилась в эфире российского телевидения, чтобы "зафиксировать факт" – у нее, кроме акробатического рок-н-рола, есть другие занятия. Такое мнение в эфире канала "Дождь" высказал ведущий Павел Лобков.

Он заявил, что технология, о которой говорилось в сюжете российского канала, не является новой.

"Чтобы посмотреть сюжет с участием предполагаемой дочери президента Тихоновой, нужно надеть модный нынче аксессуар  шапочку из фольги против облучения рептилоидами... Вот, кажется, и преемник образовался. Ради чего, точнее, ради кого вся эта психонавтика затевалась. Тихонова, предполагаемая дочь Путина, теперь – нейробиолог. Я поговорил с четырьмя источниками, которые знакомы с ее исследованиями. И вот что они говорят: это рутинные работы, это снятие и расшифровки энцефалограмм, то есть токов, которые возникают на поверхности черепа при работе головного мозга", – сказал Лобков.

По словам ученого Александра Каплана, технологии биологической обратной связи существуют с 70-х годов.

"С научной стороны все это – преданья старины глубокой, тут никакого прорыва нет. Тут важна не научная новизна, а публичная фиксация факта, что у Катерины Тихоновой, помимо акробатического рок-н-ролла и новой прически, появилось настоящее занятие. А то раньше все как-то было туманно – технологическая долина МГУ, координация интеллектуальных резервов с миллионными вливаниями, а тут даже модное слово "синергия". Жаль только, что этим направлением уже занимаются сотни берлинских гаражных стартапов, которые гордо называют древнюю технологию нейрохакингом и продают свою продукцию для тренировки зрения или движений по €100 за коробочку", – сказал ведущий.

Сюжет с участием Тихоновой вышел в эфире канала "Россия 24" 6 декабря. Ее представили как руководителя центра национального интеллектуального развития "Иннопрактика", заместителя директора Института математических исследований сложных систем МГУ имени Ломоносова. Она рассказала об изобретении молодых ученых "Нейроцентра", который входит в институт.

Впервые о том, что Тихонова может быть младшей дочерью Путина, СМИ сообщили в январе 2015 года. Российский журналист Олег Кашин отметил, что Екатериной Тихоновной зовут бывшую тещу президента РФ, девушку могли назвать в честь бабушки. Сам Путин никогда не подтверждал и не опровергал их родство, ссылаясь на соображения безопасности.

В октябре 2015 года российское информационное агентство "Интерфакс" опубликовало первое интервью с Тихоновой. В нем о родственных связях с президентом РФ сказано не было. При этом сотрудник агентства Юрий Погорелый подтвердил в Facebook, что Тихонова – действительно дочь Путина, но говорить с журналистами согласилась только об университете и отказалась фотографироваться.

Министерство финансов США в апреле 2018 года назвало Тихонову дочерью Путина, когда объявляло о санкциях против ряда российских бизнесменов и чиновников, среди которых – Кирилл Шамалов.

"Шамалов женился на дочери Путина Катерине Тихоновой в феврале 2013 года, и его благосостояние значительно возросло после этого брака", – заявляли в Минфине.