$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Вдова Литвиненко: Я погладила Сашу по голове, на перчатках остались волосы. Я стала кричать врачам: "Почему никто не может помочь!?" G

Вдова Литвиненко: Я погладила Сашу по голове, на перчатках остались волосы. Я стала кричать врачам: "Почему никто не может помочь!?" Вдова Литвиненко: В один из последних дней я пришла, спрашиваю: "Саша, а где антидот?" Его надо было принимать три раза в день. Он говорит: "Мне его отменили. Не знаю почему"
Фото: EPA

Вдова бывшего подполковника ФСБ Александра Литвиненко Марина в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман рассказала, что, согласно заявлениям врачей, ее муж после отравления стал напоминать человека, который получал химиотерапию, но они не могли это объяснить. 

Жена убитого в Великобритании подполковника ФСБ РФ Александра Литвиненко Марина в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на канале "112 Украина" рассказала, что после отравления ее мужу становилось хуже с каждым днем и врачи не могли понять, что с ним происходит.

Она сказала, что в какой-то момент после госпитализации состояние Литвиненко стабилизировалось.

"Ему не стало хорошо, но и совсем плохо не было. Хотя как он ни пытался, не мог начать есть. Все время появлялось ощущение тошноты. Вдруг в один день я прихожу в госпиталь – и не могу понять, что происходит. Настолько резкая перемена... Терпение мне изменило. Я зашла в помещение, где находились врачи и медсестры, и просто стала кричать: "Что происходит с моим мужем, почему никто не может помочь?" – сказала Литвиненко.

Она отметила, что у мужа воспалилась слизистая.

"Как при ангине, когда появляется белый налет. У него это везде было, не только во рту. Весь пищевод, весь кишечный тракт стал болезненным. Все, что, по-видимому, было в контакте с полонием. Мало того. Когда я попыталась его ободрить, то погладила по голове. На руках были перчатки, нам сказали их надевать для защиты. Иммунитет был настолько снижен, что если бы мы занесли любую инфекцию, это могло ухудшить его состояние. Я погладила, посмотрела на перчатки и поняла, что у Саши выпадают волосы. Пригляделась – вся подушка и рубашка в волосах. Это резко произошло, в один день. Я уже не могла ждать, придет ли врач и когда", –добавила она.

Литвиненко рассказала, что, согласно заявлениям врачей, ее муж стал напоминать человека, который получал химиотерапию, но они не могли это объяснить. 

"Была масса догадок. Оказалось, в госпитале имелся детектор гамма-излучения. Сашу проверили. Ничего не было. Непонимание осталось. Но резкое ухудшение состояния, появление признаков лучевой болезни привело к необходимости сделать новые тесты крови... В его крови был обнаружен таллий. Подтверждение, что его отравили. Увидели таллий, у них был антидот, они посчитали, что если давать антидот, это улучшит Сашино состояние", – рассказала она.

По ее словам, состояние Литвиненко стало меняться каждый день.

"Настолько резко. Когда его перевели, он в первый день сам ходил, двигался по палате. Говорил: "Надо же, даже душевая в палате. Душ не работал, но я его починил". Попросил компьютер, сказал, что будет работать. Антидот, который ему назначили, было очень трудно принимать, потому что он не мог глотать. Это был порошок, маленькие острые кристаллы. Каждый глоток вызывал боль. Я его просила: "Саша, каждый глоток – это твое выздоровление". Убеждала его. Мы верили, что выздоравливаем", – сообщила жена Литвиненко.

Затем ее мужа перевели в другую палату и подключили к аппаратам обеспечения жизнедеятельности.

"Ощущение появилось, что начинается путь в одну сторону. Секундная мысль. Я заплакала. Допустить, что вдруг Саши не будет? Ругала себя: как я могу вообще думать об этом? Саша боролся за жизнь каждую секунду. Полицейские из Скотланд-Ярда приходили, брали у него показания. Это ключевой момент. После того как Саша умер, расследовалось уже дело об убийстве. А получалось, что показания давал человек, которого убили. Уникально. Саша был способен рассказать, что с ним происходило, с кем он встречался. Он сам работал оперативником и знал, какие показания максимально важны. При этом с каждым часом ему становилось хуже. Полицейские сами предлагали: "Давайте сделаем отдых". А Саша говорил: "Нет, продолжим, я не знаю, как долго смогу говорить", – отметила она.

По словам Литвиненко, врачи не понимали, что делать.

"В один из последних дней я пришла, спрашиваю: "Саша, а где антидот?" Его надо было принимать три раза в день. Он говорит: "Мне его отменили. Не знаю почему". Спрашиваю врачей: что случилось? Я как-то цеплялась за это лечение, антидот должен был стабилизировать его состояние. Оказалось, органы начинали сдавать, а врач не понимал причину. Только из-за сильного, здорового сердца Саша продолжал жить. Мне объяснили, что смогут поддерживать жизнь, пока сердце будет работать", – рассказала она.

Вдова Литвиненко – России: Хотите быть изгоями – ваше право! Но не надо лезть к нам ни с полонием, ни с нервно-паралитическими газами. Читайте полную версию интервью

Александр Литвиненко скончался в результате отравления радиоактивным полонием-210 в Лондоне 23 ноября 2006 года.

Расследование и суд по этому делу длились больше девяти лет. Было назначено судебное дознание, публичные слушания начались только в начале 2015 года. По одной из версий, мотивом убийства Литвиненко могло быть наличие у него компромата на представителей российских властей

21 января 2016 года Высокий суд Лондона обнародовал вывод, что убийство Литвиненко, вероятно, было санкционировано Николаем Патрушевым, который в 2006 году возглавлял ФСБ, а также президентом РФ Владимиром Путиным. Исполнителями убийства признали россиян Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, которые, по версии следствия, подсыпали полоний в чай Литвиненко.