$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Вдова Литвиненко: Саша пришел к Березовскому и сказал: "Борис Абрамович, мне приказано вас убить". И система его таки убила G

Вдова Литвиненко: Саша пришел к Березовскому и сказал: "Борис Абрамович, мне приказано вас убить". И система его таки убила Марина Литвиненко и Борис Березовский в годовщину со дня смерти Александра Литвиненко
Фото: ЕРА

Вдова бывшего подполковника ФСБ Александра Литвиненко Марина в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман сказала, что по ее мнению, бизнесмен Борис Березовский был убит.

Жена убитого в Великобритании подполковника ФСБ РФ Александра Литвиненко Марина в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на канале "112 Украина" рассказала, что ее муж предупреждал бизнесмена Бориса Березовского о готовящемся покушении. По ее мнению, Березовский не покончил с собой, а был убит.

"Давайте вспомним, с чего началась вся Сашина эпопея. Он пришел к Березовскому и сказал: "Борис Абрамович, мне приказано вас убить". Приказ на убийство Березовского был спущен в 1997 году. Мы знаем, что у этой системы нет остановки. Если запущено, то непонятно, когда, где и при каких обстоятельствах они выполнят заказ. Березовского убила система, которая изначально пыталась это сделать руками моего мужа", – рассказала она.

По мнению Литвиненко, российские спецслужбы не отменяют решения об убийстве, даже если жертва уже не представляет угрозы для режима.

"Это надо понимать, когда мы слышим: "Кому это выгодно, почему именно тогда, когда он уже никому не был нужен?" Система не останавливается", – подчеркнула она.

Вдова Литвиненко – России: Хотите быть изгоями – ваше право! Но не надо лезть к нам ни с полонием, ни с нервно-паралитическими газами. Читайте полную версию интервью

Березовский был советским и российским предпринимателем, политиком и ученым. С 2000 года являлся политическим оппонентом президента РФ Владимира Путина. С 2001-го он находился в розыске по обвинению в мошенничестве, отмывании денег и попытке насильственного захвата власти. С 2003 года Березовский проживал в Великобритании в статусе политического беженца.

Тело 67-летнего Березовского нашли в марте 2013 года в его доме в Великобритании. Главная версия следствия – самоубийство. Бизнесмен похоронен на кладбище в британском графстве Суррей.