$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Важное заявление". В Кремле отреагировали на слова Пашиняна, что Армения не союзник России в войне против Украины

"Важное заявление". В Кремле отреагировали на слова Пашиняна, что Армения не союзник России в войне против Украины Пашинян заявил в интервью, что Армения "не союзник России" в войне с Украиной
Фото: EPA
Стране-агрессору России известно об "определенных нюансах в подходах Армении к конфликту вокруг Украины", в Кремле их "учитывают" и знают.

Об этом 2 июня заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, его цитирует российский "Интерфакс".

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в интервью телеканалу CNN Prima News, что его страна "не союзник России" в войне с Украиной. Глава армянского правительства отметил, что западные страны считают Ереван союзником Москвы, а сама Москва – нет.  В этих обстоятельствах Армения "никому не союзник... а значит, уязвима".

"Мы принимаем его к сведению, это важное заявление", – прокомментировал слова Пашиняна Песков.

При этом он добавил, что, "безусловно, мы продолжаем развитие наших концептуально союзнических отношений с Арменией".

Контекст

Пашинян был на параде в Москве 9 мая по приглашению президента РФ Владимира Путина. Там присутствовали главы нескольких государств – президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, а также самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко.

МИД Украины назвал "аморальным и недружественным шагом" участие глав шести государств в мероприятиях 9 мая по приглашению Путина, который является фигурантом дела о совершении военных преступлений в Украине.