$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Вайнштейн готовил компромат на актрис, собиравшихся обвинить его в домогательствах – СМИ

Вайнштейн готовил компромат на актрис, собиравшихся обвинить его в домогательствах – СМИ Вайнштейн использовал бывших агентов Моссада для слежки за женщинами, пытавшимися обвинить его в домогательствах
Фото: ЕРА

Голливудский продюсер Харви Вайнштейн с осени 2016 года намеревался предотвратить попадание информации о его домогательствах в СМИ, пишет New Yorker.

Голливудский продюсер Харви Вайнштейн нанимал частные охранные компании, чтобы следить за актрисами, пытавшимися обвинить его в сексуальных домогательствах, и журналистами, готовившимися обнародовать соответствующие факты. Об этом говорится в расследовании журнала New Yorker, опубликованном 6 ноября.

По информации издания, Вайнштейн сотрудничал, в частности, с международным детективным агентством Kroll и компанией Black Cube, в которой работают в том числе экс-сотрудники израильской внешней разведки Моссад.

В течение года продюсер просил компании следить или собирать информацию о десятках человек, также составлять их психологические портреты. За ходом "расследования" он следил лично, отмечает New Yorker.

Согласно контракту с Black Cube, целью сотрудничества было помешать появлению публикаций с обвинениями в домогательствах, которые в конце концов были напечатаны в New York Times и New Yorker, а также выходу автобиографической книги актрисы Роуз Макгоуэн, которая стала одной из главных обвинительниц Вайнштейна.

По данным издания, агент Black Cube под кодовым именем Анна вошла в доверие к Макгоуэн, представившись защитником прав женщин, и пыталась получить от нее информацию о журналистском расследовании о Вайнштейне.

Кроме того, продюсер предложил главному редактору National Enquirer Дилану Говарду сделать материал о "фальшивых обвинениях" Макгоуэн, но в результате статья не была опубликована.

Женщины, на которых выходили "агенты" Вайнштейна, признались New Yorker, что рассказать о его домогательствах и насилии из-за этого было еще сложнее.

В начале октября газета The New York Times опубликовала расследование о сексуальных домогательствах Вайнштейна в отношении актрис и подчиненных, которые, по данным издания, продолжались в течение нескольких десятков лет. Актрисы Анджелина Джоли, Гвинет Пэлтроу, Кара Делевинь, Азия Ардженто, Эшли Джадд, Роуз Макгоун, Люсия Столлер, Мира Сорвино, Розана Аркетт заявили о том, что знали или сами столкнулись с сексуальными домогательствами со стороны Вайнштейна.

По данным CNN, число женщин, обвиняющих продюсера в домогательствах, достигло 40

Расследования в связи с обвинениями против Вайнштейна проводит полиция в США и Великобритании. 3 ноября стало известно, что полиция Нью-Йорка готовит ордер на арест продюсера по обвинению в двойном изнасиловании.