$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ватикан разработал этические принципы для искусственного интеллекта

Ватикан разработал этические принципы для искусственного интеллекта Microsoft и IBM стали первыми технологическими компаниями, которые поддержали свод этических принципов Ватикана
Фото: EPA

Согласно этическим принципам Ватикана, искусственный интеллект должен уважать частную жизнь, работать надежно и беспристрастно, учитывать права человека и действовать прозрачно.

Официальные лица Ватикана разработали этические принципы для работы искусственного интеллекта. Об этом 28 февраля сообщает Vatican News.

Согласно этим принципам, искусственный интеллект должен уважать частную жизнь, работать надежно и беспристрастно, учитывать права человека и действовать прозрачно.

Призывая к разработке алгоритмов, известных как "алгоритмы этики", папа Франциск предупредил об опасностях использования ИИ для извлечения данных в коммерческих или политических целях, зачастую без ведома отдельных лиц.

Как отмечает агентство Reuters, свод принципов стал ответом на рост интереса к технологии ИИ: полиция активно внедряет системы распознавания лиц, а компании из списка Fortune 500 (ежегодный список крупнейших компаний США по доходу. – "ГОРДОН") пробовали использовать искусственный интеллект для поиска соискателей. В обоих случаях ошибка программы может привести к серьезным последствиям.

Microsoft и IBM стали первыми технологическими компаниями, которые поддержали свод этических принципов Ватикана.