$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ватикан готов помочь в урегулировании конфликта в Венесуэле

Ватикан готов помочь в урегулировании конфликта в Венесуэле Понтифик подтвердил, что к нему за помощью обращался президент Венесуэлы
Фото: EPA

Вмешательство Ватикана в ситуацию в Венесуэле возможно только в том случае, если все стороны конфликта на это будут согласны, заявил папа римский Франциск.

Ватикан готов выступить посредником в урегулировании политического кризиса в Венесуэле. Об этом 5 февраля заявил папа римский Франциск, сообщает AP.

Понтифик подтвердил, что к нему за помощью обращался президент Венесуэлы Николас Мадуро. Папа римский подчеркнул, что вмешательство Ватикана в дела Венесуэлы, большая часть жителей которой – католики, возможно только в том случае, если обе стороны конфликта на это будут согласны.

Он напомнил, что ранее дипломатические усилия Ватикана по содействию переговорам между Мадуро и оппозицией не принесли никаких результатов. 

По данным агентства, оппозиция Венесуэлы во главе с Хуаном Гуайдо согласна на переговоры лишь в случае договоренности об уходе Мадуро.

10 января 2019 года Мадуро, набравший больше всех голосов на выборах 2018 года, принес присягу президента Венесуэлы. 15 января подконтрольный оппозиции парламент объявил Мадуро узурпатором.

23 января десятки тысяч венесуэльцев вышли на массовые протесты против Мадуро. В этот день председатель Национальной ассамблеи Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп сказал, что признает это решение

31 января Европарламент заявил, что считает Гуайдо законным президентом Венесуэлы.

Мадуро 3 февраля ответил на требование ЕС провести новые выборы президента, сказав, что они пройдут, как и запланировано, в 2024 году.

4 февраля 19 стран Европейского союза приняли совместную декларацию, в которой признали Гуайдо временным президентом этой страны.