$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Вассерман: Юридически Прибалтика относится к РФ. Латвию и Эстонию Россия вполне официально купила в 1721 году

Вассерман: Юридически Прибалтика относится к РФ. Латвию и Эстонию Россия вполне официально купила в 1721 году Вассерман заявил, что "русская цивилизация" активно вбирает в себя достижения других цивилизаций
Фото: vassermans.ru

Получивший российское гражданство публицист Анатолий Вассерман заявил, что балтийские страны могут провести референдумы о выходе из Европейского союза и возвращении в состав России.

Получивший российское гражданство украинский публицист Анатолий Вассерман считает, что территория стран Балтии на основании заключенных Россией договоров 18-го века принадлежит России.

Об этом он заявил в интервью порталу RuBaltic.Ru.

"Юридически Прибалтика, конечно же, относится к России... Латвию и Эстонию Россия вполне официально купила в 1721 году, заплатила 2 миллиона талеров... Затрудняюсь сказать, сколько это было в пересчете на нынешние деньги, но это была достаточно крупная сумма... С тех пор никаких контрактных сделок по этим землям не было. То есть они остаются русской собственностью", – рассказал публицист.

Вассерман добавил, что Россия не планирует изгонять местное население при возвращении земель, потому что "по российским традициям земля и ее население связаны между собой".

Он отметил, что литовские земли переходили из рук в руки, однако, когда Литву захватила Россия в 1794 году, ее жители "против этого никоим образом не возражали".

Кроме того, публицист заявил, что "русская цивилизация" активно вбирает в себя достижения других цивилизаций, которые она "трансформирует в своем духе". В связи с этим он отметил, что произведения эстонских авторов являются частью русской культуры.

"Так же, как эти республики в свое время провели референдумы о выходе из состава России, они могут провести референдумы о выходе из Европейского союза и возвращении в состав России... У этих стран уже есть опыт воссоединения с Россией. Я имею в виду события 1940 года. Сейчас это велено считать "советской оккупацией" Литвы, Латвии и Эстонии", – подытожил Вассерман.

8 июля 2016 года на своем саммите в Варшаве НАТО утвердил решение об усилении военного присутствия в Польше, Эстонии, Латвии и Литве. Глава Альянса Йенс Столтенберг сообщил, что разворачивание усиленной группировки начнется с 2017 года. По его словам, это будет самое масштабное усиление НАТО "в течение целого поколения". В преддверии саммита Столтенберг говорил, что Альянс видит угрозу со стороны России, "которая готова применить силу для изменения границ". 

В обновленной в 2016 году военной стратегии Литвы Россия называется главной угрозой.