$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Вашингтон просит союзников отказаться от продукции Huawei

Вашингтон просит союзников отказаться от продукции Huawei Вашингтон обеспокоен использованием устройств Huawei в странах, в которых расположены военные базы США
Фото: ЕРА

Чиновники США рассказали союзникам об угрозах в сфере кибербезопасности при использовании продукции китайской компании Huawei, пишет The Wall Street Journal.

Власти США пытаются добиться от иностранных союзников отказа от использования оборудования китайской компании Huawei, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Собеседники издания сообщили, что американские чиновники провели переговоры с представителями правительств и иностранных телекоммуникационных компаний Германии, Италии и Японии.

Чиновники США рассказали об угрозах в сфере кибербезопасности при использовании продукции Huawei, а также о планах увеличить финансирование телекоммуникаций в этих странах, чтобы вытеснить с рынка китайскую компанию.

Вашингтон особенно обеспокоен использованием устройств Huawei в странах, в которых присутствуют военные базы США, сообщили источники газеты. У Пентагона есть собственные спутники и телекоммуникационные сети для отправки секретных данных, однако большая часть трафика с военных баз проходит через коммерческие сети, поясняет издание.

Huawei Technologies Co. Ltd. – одна из крупнейших мировых компаний в сфере телекоммуникаций. Основана в 1987 году. Производит оборудование для беспроводных сетей, сетевые устройства, аппаратное обеспечение, терминалы, смартфоны и планшеты. В 2017 году выручка компании достигла $92,5 млрд, а чистая прибыль составила $7,3 млрд.

2 мая СМИ сообщили, что администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможный запрет на продажу в стране китайских мобильных телефонов. Пентагон подозревает, что китайские спецслужбы имеют доступ к информации, хранящейся на китайских смартфонах.

В Huawei заявили, что никогда не передавали разведке данные своих пользователей.