$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ващиковский заявил, что Украина использует Польшу

Ващиковский заявил, что Украина использует Польшу 4 ноября Ващиковский прибыл во Львов


Фото: EPA

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Варшава не может стоять на стороне Киева в конфликте с Москвой, при этом не требуя урегулирования украинско-польских исторических вопросов.

Варшава длительное время оказывала поддержку Украине, при этом Киев рассчитывал, что помощь никогда не иссякнет, заявил в интервью радио Trojka министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский. Видео эфира опубликовано на сайте polskieradio.pl.

"До этого мы сжимали зубы, поскольку, учитывая нашу военно-политическую доктрину и безопасность, сохранение независимой Украины является бесценным. Однако мы признали, что нас используют, что Украина достаточно беззаботно смотрит на эту проблему и исходит из того, что мы безусловно будем поддерживать безопасность и независимость Украины, стоять на ее стороне в конфликте с Россией и не требовать решения двусторонних проблем – исторических и образовательных", – заявил Ващиковский.

Он подчеркнул, что "российская агрессия не может быть отговоркой, чтобы не решать двусторонние проблемы".

По мнению Ващиковского, главной проблемой в польско-украинских отношениях являются история, образование и возвращение польской общине в Украине церковного имущества костелов и приходских домов.

Глава МИД Польши добавил, что после визита во Львов он намерен встретиться с президентом Польши Анджеем Дудой, но "не имеет для президента оптимистичных новостей". 

4 ноября Ващиковский прибыл во Львов, где положительно оценил заявление украинского МИД, что среди украинцев нет антипольских настроений.  Глава МИД Польши 2 ноября заявлял, что Польша намерена запустить процедуру, которая не позволит въехать в страну украинцам, демонстрирующим антипольские взгляды. 

В октябре 2016 года польский Сейм и Верховная Рада Украины приняли совместную Декларацию памяти и солидарности, которая должна положить конец историческим спорам. Несмотря на это, исторический вопрос остается источником напряженности между странами.

За три года в Польше осквернили 15 украинских памятников, сообщал в мае 2017 года Украинский институт национальной памяти. Ни один памятник не восстановлен. За этот же период в Украине вандалы повредили четыре польских памятника, все восстановлены за средства украинской стороны.

Польский историк и сенатор Ян Жарин заявил, что в переговорах между Украиной и Польшей относительно исторического наследия наблюдается кризис.