$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Варфоломей заявил, что только Константинопольский патриархат имеет право на решение проблем православного мира

Варфоломей заявил, что только Константинопольский патриархат имеет право на решение проблем православного мира Варфоломей: Если Вселенский патриархат откажется от своей ответственности и уйдет с межправославной сцены, то поместные церкви будут действовать, как овцы без пастыря
Фото: EPA

По мнению вселенского патриарха Варфоломея, попытки разрешать межправославные проблемы без участия Константинополя чреваты неудачами.

Вселенский патриарх Варфоломей на завершившемся 5 сентября в Стамбуле Синаксисе (Архиерейском соборе) заявил, что только Константинопольский патриархат имеет право на решение проблем православного мира. Об этом сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

"Вселенский патриархат несет ответственность за установление церковного и канонического порядка, поскольку только он имеет каноническую привилегию для выполнения этой высшей и исключительной обязанности... Если Вселенский патриархат откажется от своей ответственности и уйдет с межправославной сцены, то поместные церкви будут действовать, как овцы без пастыря", – заявил он.

По мнению Варфоломея, попытки разрешать межправославные проблемы без участия Константинополя чреваты неудачами.

"Порой мы сталкиваемся с испытаниями и искушениями именно потому, что некоторые люди ложно полагают, будто могут любить православную церковь, а не Вселенский патриархат, забывая, что он воплощает подлинный этос православия... Вселенский патриархат, будучи ответственным за сохранение единства, а также координацию межправославных отношений и всеправославных инициатив, осуществляет это святое служение в православном мире, добросовестно придерживаясь незыблемых экклезиологических и канонических принципов традиции наших отцов", – добавил патриарх.

На этом Архиерейском соборе должны были рассмотреть вопрос о предоставлении томоса об автокефалии Украинской православной церкви.

В июне 2016 года Верховная Рада обратилась к Варфоломею с просьбой издать томос – указ об автокефалии православной церкви в Украине.

17 апреля 2018 года президент Украины Петр Порошенко на совещании с руководством парламентских фракций рассказал, что 9 апреля в Стамбуле провел многочасовую встречу с Варфоломеем и членами Синода

После этого УПЦ Киевского патриархата и Украинская Автокефальная Православная церковь призвали УПЦ МП поддержать усилия по созданию единой украинской церкви.

Заместитель главы отдела внешних церковных связей УПЦ МП Николай Данилевич в ответ заявил, что инициатива завершится "большим пшиком".

Пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря) выразил мнение, что в сентябре на общем собрании епископата Вселенского патриархата будет рассмотрен вопрос о предоставлении томоса об автокефалии Украинской православной церкви.

31 августа Варфоломей обсудил с московским патриархом Кириллом вопрос о предоставлении автокефалии Украине, заявил по итогам встречи митрополит Галльский Эммануил, ответственный за процесс предоставления томоса Украине.