$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Валенса: Знаю я Лукашенко, виделся с ним пару раз. Он хитер и труслив

Валенса: Знаю я Лукашенко, виделся с ним пару раз. Он хитер и труслив Валенса: Европа не поможет Беларуси, поскольку сама имеет слишком много проблем
Фото: EPA

Европа надеется при помощи поддержки белорусского лидера Александра Лукашенко максимально отдалить Беларусь от России, заявил бывший президент Польши Лех Валенса.

Президент Беларуси Александр Лукашенко хитер и труслив, заявил бывший президент Польши Лех Валенса в интервью "Новой газете", опубликованном 12 сентября.

"Я из Беларуси и, конечно, не могу не спросить: а почему мир никогда не был солидарным, чтобы помочь моей стране?" – спросил журналист.

Валенса ответил, что Москва управляет Беларусью. 

"Беларусь так глубоко подчинена России, что де-факто Россия вами и управляет. Беларусь настолько зависима экономически и политически, что вам еще труднее будет освободиться. И Европа не поможет вам, поскольку сама имеет слишком много проблем. Когда они будут решены, тогда, возможно, в Европе и вспомнят, что Беларусь – это ее часть, а не дальний остров. Но возникает слишком много проблем, без которых бессмысленно пытаться что-то менять. К примеру, как помочь Беларуси с топливом? Ведь если вы действительно развернетесь и уйдете в Европу, вам перекроют поставки газа и нефти так, что вы побежите обратно и будете просить Россию о прощении. То есть Европа должна как минимум подготовить экономическую программу помощи", – заявил экс-президент Польши.

Он добавил, что несколько раз виделся с президентом Беларуси Александром Лукашенко

"Знаю я Лукашенко, виделся с ним пару раз. Он хитер и труслив – это его философия. Европа, увы, такая, какая есть, и надеется, поддерживая его, максимально отдалить от России", – считает Валенса.

В июне Лукашенко заявил еврокомиссару по вопросам политики соседства и переговоров о расширении ЕС Йоханнесу Хану, что готов на политреформу в Беларуси ради экономического сотрудничества с Брюсселем. В августе президент сказал, что Беларусь должна перестать зависеть от российского рынка и диверсифицировать свой аграрный экспорт.