$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Валенса: Я хочу Сенцову помочь выйти на свободу. Прекрасно понимаю, что держать голодовку мучительно

Валенса: Я хочу Сенцову помочь выйти на свободу. Прекрасно понимаю, что держать голодовку мучительно Валенса о Сенцове: Его стремление освободить братьев-украинцев заслуживает всяческой поддержки
Фото: ЕРА

Нобелевская премия мира – это в первую очередь награда за принципиальность, и эта премия обязывает лауреата продолжать борьбу, заявил бывший президент Польши Лех Валенса. 28 августа он предложил выдвинуть на Нобелевскую премию мира украинского режиссера, политзаключенного Олега Сенцова.

Борьба украинского режиссера, политзаключенного Олега Сенцова против методов, которые Россия использует в Украине, заслуживает всяческой поддержки, заявил в интервью "Новой газете", опубликованном 12 сентября,  бывший президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира (1983) Лех Валенса.

28 августа Валенса выступил в поддержку объявившего голодовку Сенцова и предложил выдвинуть его на Нобелевскую премию мира.

"Его стремление освободить братьев-украинцев и борьба против методов, которые Россия использует в Украине, заслуживают всяческой поддержки. Я хочу ему помочь выйти на свободу. Прекрасно понимаю, что держать голодовку мучительно. Я сам много раз объявлял голодовки. Это особенно тяжело в первой фазе. Потом, конечно, усиливается слабость, головная боль, но сам голод человека перестает мучить", – сказал Валенса.

По его словам, "далеко не всегда награждают тех, кто заслуживает – таков этот мир".

"А вообще, Нобелевская премия мира – это, конечно, в первую очередь награда за борьбу, за ее методы, за принципиальность, вроде как благодарность. Но в то же время эта премия обязывает лауреата продолжать борьбу, идти той же дорогой", – отметил экс-президент Польши.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

11 сентября уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что у режиссера ухудшилось состояние здоровья. По ее информации, мозгу и сердцу Олега не хватает кислорода, у него гипоксия.