$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Зимбабве танцами встретили новость об отставке Мугабе. Видео

В Зимбабве танцами встретили новость об отставке Мугабе. Видео Мугабе объявил об отставке сегодня
Фото: ЕРА
Сегодня спикер парламента Зимбабве Джейкоб Муденда зачитал письмо президента страны Роберта Мугабе, в котором тот сообщил о своей добровольной отставке. В ответ члены парламента устроили овации и танцы прямо в зале законодательного органа страны. Видео обнародовано на YouTube-канале издания Meduza. На улицах столицы Зимбабве Хараре начался праздник – люди вышли с песнями и танцами, водители автомобилей сигналили. Роберт Мугабе руководил Зимбабве в течение 37 лет.

15 ноября военные объявили о захвате власти в Зимбабве и аресте 93-летнего Мугабе, который правит страной 37 лет. При этом они заявили, что их действия нельзя расценивать как военный переворот.

Британский телеканал Sky News со ссылкой на неназванные источники сообщил, что супруга президента Зимбабве Грейс Мугабе покинула страну.

До этого African News Agency писало, что Роберт Мугабе вел переговоры с военными и якобы был согласен подать в отставку, если его жену выпустят за рубеж.

18 ноября агентство Reuters сообщало, что партия "Зимбабвийский африканский национальный союз – Патриотический фронт" планирует отправить президента в отставку. 19 ноября Мугабе лишили поста главы правящей партии страны.

19 ноября Мугабе заявил, что продолжает исполнять обязанности президента, при этом он согласился с критикой в свой адрес. Президент добавил, что намерен в декабре возглавить конгресс правящей партии.

20 ноября Мугабе согласился уйти в отставку при условии обеспечения иммунитета от уголовного преследования для себя и своей жены Грейс.

Сегодня Мугабе заявил об отставке.

Видео: Meduza / YouTube