$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Южной Корее задержали китайское судно, которое поставляло нефть в КНДР

В Южной Корее задержали китайское судно, которое поставляло нефть в КНДР Танкер зарегистрирован в Гонконге
Фото: marinetraffic.com

Танкер из Гонконга Lighthouse Winmore в международный водах передавал нефть северокорейскому судну. Он был задержан после своего возвращения в порт Южной Кореи.

В Южной Корее задержано зарегистрированное в Гонконге судно, на котором якобы доставлялась нефть для КНДР в обход санкций ООН. Об этом сообщает CNN.

По словам представителя министерства иностранных дел Южной Кореи, танкер Lighthouse Winmore вышел из южнокрейского порта Йосу с очищенным нефтепродуктом на борту, который вскоре был передан в международных водах кораблю из КНДР.

"Санкции Совета Безопасности ООН запрещают осуществлять передачу чего-либо на северокорейские корабли", – напомнил чиновник. 

Судно было задержано после его возвращения в Йосу 24 ноября.

Известно, что на его борту находилось 23 гражданина Китая и два – Мьянмы. И само судно, и его экипаж находятся под арестом. Проводится расследование.

По данным разведки США, с октября китайские суда около 30 раз нелегально переливали нефть на северокорейские корабли в Западном море. Соответствующие спутниковые снимки опубликовала южнокорейская газета The Chosun Ilbo.

Президент США Дональд Трамп заявил о том, что разочарован поставками нефти в КНДР.

С 2006 года Северная Корея произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет

29 ноября 2017 года КНДР провела запуск межконтинентальной баллистической ракеты нового типа "Хвасон-15". По словам северокорейского лидера Ким Чен Ына, это стало завершением процесса создания "государственных ядерных сил" КНДР.

22 декабря Совет Безопасности ООН одобрил новые санкции в отношении КНДР. Резолюцию, принятую по инициативе делегации США, поддержали все 15 членов Совбеза.

В принятом документе сокращение поставок нефтепродуктов Пхеньяну доведено до 89% (в предыдущей резолюции было 55%), вводится запрет на продажу в КНДР промышленного оборудования, транспортных средств, железа, стали и других металлов, а также ряда продуктов питания и сельскохозяйственной продукции.