$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В ЮАР задержаны еще двое подозреваемых в убийстве украинского туриста

В ЮАР задержаны еще двое подозреваемых в убийстве украинского туриста Убийство произошло в людном месте, украинский турист не захотел отдавать грабителям свой рюкзак, сообщил посол Украины в ЮАР
Фото: Community Crime Prevention / Facebook

К 31 июля полиция задержала всех подозреваемых в убийстве гражданина Украины Ивана Иванова. Его гибель стала ударом по туристической отрасли ЮАР, рассказал посол Украины в этой стране Тарас Кузьмич.

31 июля в Южно-Африканской Республике полицейские задержали второго из трех подозреваемых в убийстве туриста из Украины Ивана Иванова. Об этом говорилось в сообщении на полицейском форуме предместья Кейптауна Хаут-Бэй в Facebook.

Вечером этого же дня на полицейском форуме предместья Кейптауна Хаут-Бэй в Facebook сообщили о задержании еще одного мужчины, объявленного в розыск по делу Иванова. Всем подозреваемым будут избирать меру пресечения 2 августа, сказано в сообщении.

Первого подозреваемого, ранее судимого Синае Мпоселву, задержали по горячим следам, у него был окровавленный рюкзак убитого. Об этом изданию "Страна" рассказал посол Украины в ЮАР Тарас Кузьмич.

"Позарились на рюкзак туриста, который он не захотел отдать, попытался бороться, и тогда его дважды пырнули ножом в грудь. Наш соотечественник истек кровью. Что удивительно: нападение произошло в довольно людном месте, недалеко от парковки, среди бела дня. Это безопасный маршрут, который часто посещают туристы, тут получаются красивые фото. Но, конечно, в стране высокий уровень преступности, нужно быть осмотрительным", – сказал дипломат.

По его словам, недавно грабители в Претории атаковали посла Бельгии, но тот сразу же отдал все, что при нем было, и его не тронули.

Украинца в ЮАР убили впервые, утверждает Кузьмич.

"Для ЮАР это огромный удар по туризму, который кормит страну. Тем более инцидент произошел в популярном среди туристов Кейптауне... Мэр Кейптауна Дам Плато обещает помочь с организацией панихиды на девять дней в воскресенье, 4 августа (привезут православного священника), а также репатриацией тела в Одессу, откуда родом Иванов. Более того, инцидент вышел на уровень местного парламента, который постановил выделить дополнительно полсотни патрульных в нацпарке, где убили Иванова. А еще по убийству состоится спецзаседание полиции и власти", – сообщил посол.

Украинские дипломаты обещают следить за ходом расследования.

27 июля 44-летний гражданин Украины Иванов был зарезан в предместье Кейптауна Хаут-Бэй. У него осталось трое детей.