$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В ЮАР джазовому музыканту пришлось играть во время операции на мозге

В ЮАР джазовому музыканту пришлось играть во время операции на мозге Муса Манзини находился в сознании во время шестичасовой операции
Фото: Musa Manzini / Facebook

Южноафриканский джазовый музыкант Муса Манзини перебирал струны гитары во время операции на мозге, чтобы врачи смогли сохранить координацию его пальцев.

В больнице имени Альберта Лутули города Дурбан в Южно-Африканской Республике провели шестичасовую операцию на мозге джазовому музыканту Мусе Манзини, который в это время находился в сознании и играл на гитаре, сообщает BBC.

На такой шаг врачи пошли, чтобы сохранить и восстановить моторную функцию пальцев музыканта. Во время операции Манзини осторожно перебирал струны, пока команда нейрохирургов удаляла у него опухоль мозга.

Таким образом врачи могли минимизировать риск паралича или потерю функций в моторной коре головного мозга, отвечающей за движения человека. 

Видео: News24 / YouTube

Манзини восстанавливается после операции и хочет вернуться на сцену после выздоровления. Он заявил, что благодарен врачам за выбранную методику лечения.