$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Японии ужесточат правила продажи бензина из-за поджога студии аниме

В Японии ужесточат правила продажи бензина из-за поджога студии аниме После пожара агентство по борьбе с пожарами и стихийными бедствиями попросило всех продавцов бензина проверять удостоверения личности покупателей, но это не было обязательным
Фото: pixabay.com

В июле 41-летний Синдзи Аоба купил две 20-литровые канистры бензина, разлил его в студии аниме Kyoto Animation и поджег. В результате погибло 36 человек. Власти Японии обязали продавцов бензина с февраля 2020 года проверять удостоверения личности покупателей и сообщать о подозрительных клиентах в полицию.

Правительство Японии решило ужесточить правила продажи бензина в стране после поджога студии Kyoto Animation в Киото, произошедшего в июле. Об этом 26 октября сообщило Kyodo News.

Агентство по борьбе с пожарами и стихийными бедствиями пересмотрит свою политику и обяжет АЗС и других продавцов проводить проверки документов и спрашивать клиентов о причине покупки, сообщили чиновники.

Отмечается, что после пожара агентство попросило всех продавцов бензина проверять удостоверения личности покупателей, но это не было обязательным.

Власти Японии считают, что более строгое правило будет мотивировать продавцов бензина сообщать о подозрительных клиентах в полицию.

Новые правила начнут действовать с февраля 2020 года, подчеркивает агентство.

18 июля мужчина купил на заправке две 20-литровые канистры бензина, разлил горючее в холле студии Kyoto Animation, а затем поджег его. В результате погибло 36 человек.

В поджоге признался 41-летний Синдзи Аоба. Он заявил, что сделал это из-за того, что компания якобы украла его идею историй в жанре аниме. Полиция получила ордер на его арест, но пока мужчина находится в больнице. Во время пожара он также получил серьезные ожоги.

Kyoto Animation – одна из самых популярных студий аниме в Японии. Основана в 1981 году. Выпускает комиксы, анимированные шоу и сериалы, наиболее известные из которых – K-On и "Меланхолия Харуки Судзумия".