$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Японии первый в мире роботизированный отель отказался от половины роботов

В Японии первый в мире роботизированный отель отказался от половины роботов Роботы на ресепшене не справлялись с копированием документов
Скриншот: Mike T / Twitter

Руководство "Странного отеля" в японском городе Сасебо пришло к выводу, что роботы создают людям дополнительные проблемы, вместо того чтобы их решать.

Японская роботизированная гостиница Henn-na Hotel ("Странный отель") отказалась примерно от половины из 243 роботов, которые создавали людям дополнительные проблемы, вместо того чтобы их решать, пишет 14 января The Wall Street Journal.

Во время открытия "Странного отеля" в городе Сасебо (префектура Нагасаки) в 2015 году в нем было около 80 роботов. Отель занесли в Книгу рекордов Гиннесса как первый роботизированный отель в мире.

Однако после резкого увеличения количества роботов у администрации гостиницы начались проблемы.

Проработавший три года в "Странном отеле" сотрудник рассказал, что после "увольнения" роботов людям стало намного легче работать и не приходится бегать по вызовам к постояльцам, чтобы помочь решить проблемы с механическими коллегами.

В каждом номере размещался робот-ассистент Churi, который мог поддержать простейшую беседу и регулировать освещение и отопление. Одного клиента, который громко храпел, Churi будил несколько раз за ночь просьбой повторить запрос. Другого клиента робот разозлил до такой степени, что он позвонил на ресепшен, чтобы пожаловаться на машину.

Роботы, которые должны были танцевать с клиентами в вестибюле, часто ломались. А роботы на ресепшене не могли копировать документы, поэтому людям пришлось помогать им с самого начала. Роботы-грузчики могли пройти только в 24 номера из 100 и не работали во время дождя и снега. Также они часто застревали, столкнувшись друг с другом в коридорах. Робот-консьерж не мог рассказать расписание аэропорта и часы работы достопримечательностей.

После того, как Churi устарели, в отеле решили, что дешевле будет отказаться от них, чем заменять новыми.

"Странный отель" открыли в 2015 году. Видео: The Japan Times / YouTube