$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В "Яндексе" заявили, что блокировка Telegram ударила по всему российскому сегменту сети интернет

В "Яндексе" заявили, что блокировка Telegram ударила по всему российскому сегменту сети интернет В "Яндексе"  в связи с массовыми блокировками потребовали объяснений от Роскомнадзора
Фото: Яндекс / Facebook

В компании "Яндекс" заявили, что отсутствие внутренней открытой конкуренции лишает Россию возможности технологической конкуренции на мировых рынках.

От блокировки в России мессенджера Telegram пострадали многие ресурсы и их пользователи, а ограничения ударили по всему российскому сегменту сети. Об этом заявили "Новой газете" в пресс-службе российской транснациональной компании "Яндекс".

"Мы не считаем эту ситуацию нормальной. Российский рынок может развиваться только в условиях открытой конкуренции. Ограничение доступа к глобальным и российским интернет-сервисам навредит прежде всего рунету. Именно несвободу и отсутствие выбора для пользователей мы считаем самым опасным последствием блокировок", – заявили в компании.

В "Яндекс" отметили, что дежурная смена их технических специалистов всю ночь мониторила ситуацию с блокировками, и потребовали разъяснений от Роскомнадзора.

"Отсутствие открытости и конкуренции на внутреннем рынке не только приводит к падению качества продуктов, от чего страдают пользователи, но и лишает страну возможности технологической конкуренции на мировых рынках в будущем", – подчеркнули в "Яндексе".

С 17 апреля Роскомнадзор, пытаясь ограничить доступ к мессенджеру Telegram, блокирует IP-адреса Google и AmazonОт таких действий регулятора уже пострадали приложения Microsoft, MasterCard, Twitter, Viber и других компаний.

По подсчетам "Коммерсанта", блокировка Telegram в ближайшие месяцы может стоить российским компаниям $1 млрд. Мессенджер запретили в РФ из-за отказа предоставить спецслужбам ключи для декодирования сообщений.

27 апреля в реестре запрещенных сайтов Роскомнадзора оказались IP-адреса "Яндекса", "ВКонтакте" и "Одноклассников".