$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В ядерном центре РФ, чьи сотрудники погибли при взрыве на военном полигоне, заявили, что не нашли остаточного загрязнения после ЧП

В ядерном центре РФ, чьи сотрудники погибли при взрыве на военном полигоне, заявили, что не нашли остаточного загрязнения после ЧП Чернышев: Никаких остаточных радиоактивных загрязнений ни наши эксперты, ни внешние эксперты не зарегистрировали
Скриншот: Российский федеральный ядерный центр-ВНИИЭФ / Facebook

Сотрудники Российского федерального ядерного центра зафиксировали двукратное превышение радиационного фона на срок "не более часа", заявил заместитель научного руководителя центра Александр Чернышев.

Специалисты Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФне обнаружили остаточного радиоактивного загрязнения после взрыва на военном морском полигоне в Архангельской области РФ, который произошел 8 августа.

Об этом в видеокомментарии, опубликованном на странице центра в Facebook 11 августа, заявил заместитель научного руководителя центра Александр Чернышев.

"Да, радиационное повышение фона было в два раза и длилось не более часа. Никаких остаточных радиоактивных загрязнений ни наши эксперты, ни внешние эксперты не зарегистрировали", – утверждает он.

Директор центра Валентин Костюков в свою очередь заявил, что сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ готовились "очень серьезно", однако ситуация пошла по "нештатному варианту".

Он отметил, что сейчас на военном полигоне работает госкомиссия, которая должна установить причины ЧП.

РФЯЦ-ВНИИЭФ входит в состав российской госкорпорации "Росатом", расположен на территории города Саров. При взрыве погибли сотрудники центра.

8 августа на военном полигоне в Архангельской области под Северодвинском в Белом море прогремел взрыв. Инцидент произошел во время испытания жидкостного реактивного двигателя, выбросов вредных веществ в атмосферу не произошло, радиационный фон оставался в норме, утверждали в министерстве обороны РФ.

По данным городских властей Северодвинска, повышение радиационного фона было. Россия ограничила судоходство в Белом море после происшествия.

Сначала сообщалось, что два человека погибли, шестеро – ранены. 10 августа стало известно, что в результате взрыва погибло пять сотрудников "Росатома".

В госкорпорации сообщили, что причиной инцидента стало "стечение обстоятельств", которое "нередко" случается при испытаниях новых технологий. По данным "Росатома", 8 августа взрыв на морской платформе полигона ВМФ России произошел после испытания ракеты, название которой не уточнили.

Эксперт по ядерному оружию Джеффри Льюис считает, что на полигоне могли испытывать крылатую ракету с ядерной установкой.