$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В ВОЗ заявили, что пик заболеваемости COVID-19 еще не наступил

В ВОЗ заявили, что пик заболеваемости COVID-19 еще не наступил Пандемия коронавируса не достигла пика, уверены в ВОЗ
Фото: depositphotos.com

Спикер Всемирной организации здравоохранения доктор Маргарет Харрис подчеркнула, что вакцина от коронавирусной инфекции появится не раньше, чем через 12 месяцев.

Всемирная организация здравоохранения считает, что пандемия коронавирусной инфекции еще не достигла пика. Об этом заявила спикер ВОЗ доктор Маргарет Харрис на брифинге 14 апреля. Фрагмент ее выступления опубликовало агентство Reuters.

Харрис отметила, что около 90% всех мировых случаев заражения коронавирусом приходится на Европу и США, "так что мы, конечно, еще не достигли пика".

Она добавила, что не стоит полагаться на скорое появление вакцины. По прогнозам Харрис, действенная вакцина появится через 12 месяцев или даже позже. В этой связи она призвала правительства государств не отменять карантинные меры слишком рано.

Спикер ВОЗ добавила, что организация разрабатывает руководство для государств-членов, в котором будут перечислены шесть пунктов, при выполнении которых можно начинать ослабление ограничительных мер. Главный из пунктов – контролируется ли передача вируса внутри страны, подчеркнула Харрис.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 14 апреля, коронавирусной инфекцией в мире заразилось 1,94 млн человек. Число жертв COVID-19 достигло 121,7 тыс., излечилось 465 тыс. человек.