$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В ВОЗ заявили, что "Дельтакрона" не существует – это, вероятнее всего, лабораторная ошибка

В ВОЗ заявили, что "Дельтакрона" не существует – это, вероятнее всего, лабораторная ошибка В ВОЗ попросили  не использовать слова "Дельтакрон" и "флурона"
Фото: depositphotos.com
Во Всемирной организации здравоохранения считают, что гибрид штаммов коронавируса "Дельта" и "Омикрон", о появлении которого ранее сообщали СМИ, скорее всего, был лабораторной ошибкой. Об этом глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария ван Керкхове сообщила в Twitter 10 января.

О появлении "Дельтакрона" заявили в начале января кипрские ученые. По их словам, новый штамм имеет генетическую основу, как у "Дельты", и некоторые мутации, схожие с "Омикроном".

"Дельтакрон", вероятно, является загрязнением [образца] при секвенировании", – написала ван Керкхове. 

Она также попросила не использовать слово "флурона", которым все чаще стали называть одновременное заболевание гриппом и COVID-19. Ван Керкхове пояснила, что хотя такая коинфекция происходила на протяжении всей пандемии, комбинации вирусов, которую подразумевает такой термин, при этом нет. Она также опубликовала ссылку на результаты исследования, согласно которым сочетание инфекций гриппа и коронавируса Sars-Cov-2 не влияет на общую смертность.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

Штамм коронавируса "Дельта" впервые обнаружили осенью прошлого года в Индии, сообщает ВВС. Поэтому его долгое время называли индийским, пока Всемирная организация здравоохранения не решила отказаться от географических привязок в названиях вирусов.

В июне 2021 года ВОЗ предупреждала, что штамм коронавируса SARS-CoV-2 "Дельта" становится доминирующим в мире из-за высокой способности передаваться от человека к человеку. 23 июня стало известно, что эта мутация появилась и в Украине

22 ноября 2021 года в ЮАР обнаружили новый вариант коронавируса B.1.1.529, имеющий большое количество мутаций, которые вызывают беспокойство. ВОЗ присвоила ему название "Омикрон". К 22 декабря "Омикрон" был подтвержден в 110 странах.

Главный инфекционист США Энтони Фаучи считает, что "Омикрон" заразнее других вариантов коронавируса, но менее опасен.