$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В войне с Украиной Армения не союзник России – Пашинян

В войне с Украиной Армения не союзник России – Пашинян Армения вынуждена лавировать, имея много своих проблем – Пашинян
Фото: ЕРА
Армения не является союзником России в агрессивной войне против Украины. Об этом премьер-министр страны Никол Пашинян заявил в интервью телеканалу CNN Prima News еще 4 мая во время визита в Чехию. 1 июня он опубликовал его у себя в Facebook.

По словам Пашиняна, "об этом никогда не говорилось вслух", но он считает такую позицию очевидной.

"В войне с Украиной мы не союзник России. И наше чувство от этой войны, от этого конфликта – беспокойство, потому что это напрямую влияет на все наши отношения", – сказал он. 

Глава армянского правительства отметил, что западные страны считают Ереван союзником Москвы, а сама Москва – нет.  В этих обстоятельствах Армения "никому не союзник.. а значит, уязвима".

"Кажется, что есть способ лавировать между всеми этими столкновениями, но также правда в том, что чем сложнее становится ситуация, тем больше сужается возможность лавирования. Мы лавируем не потому, что у нас нет мнения о ситуации, а потому, что у нас, к сожалению, слишком много одних забот, что не позволяет нам быть более вовлеченными в решение других", – объяснил Пашинян.

Контекст
Пашинян был на параде в Москве 9 мая по приглашению президента РФ Владимира Путина. Также там присутствовали главы нескольких государств – президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, а также самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко.

МИД Украины назвал "аморальным и недружественным шагом" участие глав шести государств в мероприятиях 9 мая по приглашению Путина, который является фигурантом дела о совершении военных преступлений в Украине.