$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Восточной Гуте применили химическое оружие – сирийско-американское медицинское общество

В Восточной Гуте применили химическое оружие – сирийско-американское медицинское общество

В одну из больниц Восточной Гуты поступили люди с симптомами отравления хлором


Фото: ЕРА

Работающие в Сирии сотрудники сирийско-американского медицинского общества сообщили, что в одну из больниц Восточной Гуты поступило от 14-ти до 16 человек с симптомами отравления химическим веществом.

В районе Восточная Гута в Сирии произошла химическая атака, сообщили "Русской службе BBC" сотрудники сирийско-американского медицинского общества, работающие на местах.

По словам сотрудников некоммерческой организации (НКО), в одну из больниц Восточной Гуты поступило от 14-ти до 16 человек с симптомами отравления химическим веществом, вероятно, хлором. Среди пострадавших – мужчины, женщины и дети. По данным организации, скончался один ребенок, попавший в больницу с отравлением.

В центре мониторинга нарушений прав человека, базирующемся в Англии, подтвердили поступление в больницу пациентов с проблемами дыхания и гибель ребенка. Подтвердить факт газовой атаки они не могут.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". К конфликту в разное время присоединились вооруженные силы СШАРоссииТурции и Ирана.

Восточная Гута является одной из последних территорий в Сирии, остающихся под контролем повстанцев и подвергается бомбардировкам со стороны сирийских ВВС при поддержке военно-космических сил России. В регионе действует режим прекращения огня.

Резолюция, принятая Советом Безопасности ООН 24 февраля, содержит призыв ко всем сторонам конфликта в Сирии безотлагательно прекратить военные действия по всей стране, чтобы можно было беспрепятственно направить гуманитарную помощь и эвакуировать больных и раненых.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека 25 февраля сообщал, что после принятия резолюции Совбеза ООН обстрелы Восточной Гуты не прекратились. По данным центра мониторинга, с 18 февраля жертвами воздушных ударов и артиллерии в районе Дамаска стало по меньшей мере 519 человек, в том числе 127 детей и 75 женщин.