$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Volkswagen проводили опыты над людьми

В Volkswagen проводили опыты над людьми Немецкая пресса пишет, что Volkswagen финансировал опыты над людьми
Фото: EPA

Газета Süddeutsche Zeitung сообщила, что компания Volkswagen проводила эксперименты, предлагая испытуемым дышать выхлопными газами от дизельного двигателя.

Европейская исследовательская группа по защите окружающей среды и здоровья в транспортном секторе (EUGT) по заказу автомобильного концерна Volkswagen проводила опыты с участием людей, которые дышали выхлопами от автомобилей с дизельным двигателем. Об этом сообщает газета Süddeutsche Zeitung.

Издание пишет, что в распоряжении редакции оказался отчет EUGT за 2012–2015 годы с именами и фотографиями участников эксперимента, который проходил в Аахене.

В нем были задействованы 25 молодых людей. В герметичную камеру, где они находились, подавался газ – двуокись азота. Целью опыта было установить влияние воздействия выхлопов на организм человека.

"Официальной целью EUGT было изучение и документирование воздействия транспорта на людей и окружающую среду, энергичное продвижение "чистого дизеля", – сообщает немецкое издание.

Кроме того, в 2014 году проводились аналогичные опыты с обезьянами, выяснили журналисты.

В сентябре 2015 года разгорелся "дизельный скандал" – американские власти уличили Volkswagen в установке на дизельные машины специального программного обеспечения, занижающего показатели выбросов вредных веществ: когда у машины на стенде вращались только передние колеса, бортовой компьютер снижал выбросы оксида азота в атмосферу. Оказавшись на дороге, машина возвращалась в обычный режим, увеличивая выбросы.

По данным компании, подделка результатов тестирования коснулась 11 млн машин с дизельными двигателями по всему миру. Из-за "дизельного скандала" в 2015 году Volkswagen понес убытки в размере более €5,5 млрд. Эти потери стали самыми большими в истории концерна.