$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Венесуэлу для военно-технической поддержки прибыли российские специалисты – Мадуро

В Венесуэлу для военно-технической поддержки прибыли российские специалисты – Мадуро Мадуро сообщил, что россияне прибыли на двух самолетах
Фото: kremlin.ru

По словам президента Венесуэлы Николаса Мадуро, прибывшие на двух самолетах российские специалисты займутся ремонтом. Что именно они будут ремонтировать, глава государства не уточнил.

Несколько дней назад в Венесуэлу для военно-технической поддержки прибыла группа российских специалистов. Об этом 28 сентября сообщил в Каракасе президент страны Николас Мадуро, информирует "Интерфакс".

По словам Мадуро, российский персонал, который прилетел в Венесуэлу на двух самолетах, сменил коллег из РФ, которые вернулись домой накануне.

Новоприбывшие будут заниматься в Венесуэле ремонтом, чего именно, президент не уточнил, отмечает российское агентство.

25 сентября со ссылкой на информированные источники "Интерфакс" сообщал о прибытии в Венесуэлу группы военных специалистов из РФ, которые будут заниматься ремонтом и обслуживанием техники, поставленной в рамках военно-технического сотрудничества.

25 сентября Мадуро встречался в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным.

В Венесуэле продолжается политический кризис. 10 января Мадуро, набравший больше всех голосов на выборах 2018 года, принес присягу президента. 15 января 2019 года подконтрольный оппозиции парламент страны признал Мадуро узурпатором.

23 января глава парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

США, большинство стран Латинской Америки и Евросоюза признали Гуайдо временным президентом, Россия выразила поддержку Мадуро.

23 марта в Венесуэлу прибыло 100 российских военнослужащих, которых возглавляет генерал Василий Тонкошкур, сообщало издание Noticiero Digital. Неназванный венесуэльский чиновник сообщил The Washington Post, что россияне прибыли в Каракас в рамках военно-технического сотрудничества между странами.

25 марта госсекретарь США Майк Помпео позвонил главе МИД России Сергею Лаврову по поводу ситуации в Венесуэле и призвал прекратить переброску российских военных в эту страну. 26 марта на тот момент советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что "Соединенные Штаты не потерпят присутствия враждебных иностранных войск".

26 марта спикер МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что российские военнослужащие находятся на территории Венесуэлы в соответствии с заключенным между Москвой и Каракасом в 2001 году соглашением о военно-техническом сотрудничестве.

Трамп заявил, что Россия "должна убраться" из Венесуэлы.

25 мая посол РФ в Венесуэле Владимир Заемский заявил, что российские военные эксперты помогают Мадуро готовиться к вероятному военному вторжению США.

3 июня президент США Дональд Трамп сообщил, что Россия оповестила его о выводе большинства своих людей из этой латиноамериканской страны.

Эту информацию тогда подтвердило издание The Wall Street Journal со ссылкой на источник, близкий к министерству обороны России.