$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Венесуэле задержали 119 протестующих, 11 из них – подростки

В Венесуэле задержали 119 протестующих, 11 из них – подростки 30 апреля по всей Венесуэле прошли протесты оппозиции
Фото: ЕРА

В результате протестов в Венесуэле 30 апреля больше всего задержаний провели в штате Сулия – там было задержано 68 человек, сообщили в правозащитной организации Foro Penal.

В ходе протестов оппозиции, которые прошли по всей Венесуэле 30 апреля, задержаны 119 человек, в том числе 11 подростков. Об этом в своем Twitter сообщила неправительственная правозащитная организация Foro Penal.

По данным правозащитников, в столице страны Каракасе были задержаны четыре человека. Штат Сулия стал рекордсменом по числу задержанных – 68 человек.

В Венесуэле продолжается политический кризис. 10 января 2019 года Николас Мадуро, который возглавляет страну с 2013 года и набрал больше всех голосов на выборах 2018 года, принес президентскую присягу. 15 января подконтрольный оппозиции парламент признал Мадуро узурпатором.

23 января глава парламента Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

США, большинство стран Латинской Америки и Евросоюза признали Гуайдо временным президентом, Россия поддержала Мадуро.

5 апреля глава минфина США Стивен Мнучин заявил, что Куба продолжает извлекать выгоду из незаконного режима Мадуро и пытается удержать его у власти.

19 апреля Гуайдо объявил, что 1 мая в стране начнется заключительный этап по освобождению от режима Мадуро.

30 апреля он заявил, что к протестующим присоединились венесуэльские военные. В Каракасе начались столкновения противников Мадуро с полицией.

Сегодня ночью Мадуро сообщил, что попытка государственного переворота подавлена.