$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Венесуэле оппозиция отказалась от "фальшивого диалога" с Мадуро

В Венесуэле оппозиция отказалась от "фальшивого диалога" с Мадуро Гуайдо (в центре) считает, что узурпация должна прекратиться
Фото: ЕРА

Оппозиционный к президенту Венесуэлы Николасу Мадуро председатель Национальной ассамблеи страны Хуан Гуайдо заявил, что к "фальшивому диалогу" узурпаторы переходят, когда не дают результата репрессии и убийства.

Председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо, который является лидером оппозиции к президенту страны Нколасу Мадуро, считает предложенный им диалог "фальшивым". Об этом Гуайдо сказал 25 января на митинге в Каракасе, информирует Europa Press Internacional.

По словам оппозиционера, "режим узурпатора" привык в случае усиливающегося на него давления делать две вещи – репрессировать, убивать и преследовать или переходить к "фальшивому диалогу".

Гуайдо также отклонил предложение Мексики и Уругвая стать посредниками в переговорах и заявил, что единственный приемлемый вариант дальнейшего развития событий – прекращение узурпации.

В мае 2018 года в Венесуэле прошли президентские выборы. По данным Центризбиркома, за действующего президента Мадуро проголосовало 68% избирателей, за его ближайшего соперника, лидера партии "Прогрессивный авангард" Анри Фалькона, – втрое меньше. Оппозиция заявила, что в ходе голосования были зафиксированы многочисленные нарушения. 

10 января 2019 года Мадуро принес присягу президента. В США и Европейском союзе осудили его вступление в должность на второй срок.

15 января подконтрольный оппозиции парламент Венесуэлы объявил Мадуро узурпатором.

23 января десятки тысяч венесуэльцев вышли на массовые протесты против Мадуро. В этот день председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны. 

США поддержали Гуайдо, а Россия – Мадуро. 24 января президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с Мадуро, во время которого заявил, что обострение внутриполитического кризиса в Венесуэле было спровоцировано извне.

Агентство Reuters сообщило 25 января со ссылкой на несколько источников, что в Венесуэлу для охраны Мадуро прибыли российские наемники из ЧВК "Вагнер". Посол России в Венесуэле Владимир Заемский назвал эту информацию "очередной уткой".

Материалы по теме