$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Венеции проходит референдум об автономии

В Венеции проходит референдум об автономии Референдум был назначен на фоне крупнейшего наводнения в Венеции
Фото: ЕРА

В Венеции проходит пятый за последние 40 лет референдум об отделении от Местре – района города, который связывает острова Венецианской лагуны с материковой частью области Венеция.

В Венеции в воскресенье, 1 декабря, проходит референдум, на котором жители решают, следует ли городу на воде получить автономию и отделиться от материкового промышленного центра Местре. Об этом сообщает агентство ANSA.

Новое голосование было назначено на фоне крупнейшего наводнения в Венеции.

Сторонники автономии считают, что со своим мэром и советом Венеция сможет эффективнее решать свои проблемы, так как чиновники на континенте не понимают уникальных потребностей города на воде.

Местре является одним из районов Венеции, который связывает острова Венецианской лагуны с материковой частью области Венеция.

Город на воде уже не впервые пытается разорвать связи с Местре. Два муниципалитета связаны между собой и с 1926 года имеют одного мэра и совет.

Референдум об автономии является пятым за последние 40 лет – предыдущие четыре попытки отделиться потерпели неудачу. Последний раз в 2003 году причиной стала сверхнизкая явка, не достигшая необходимого 50-процентного порога.

Мэр Венеции Луиджи Бруньяро заявляет, что инициативы референдума противоречат закону, и призывает жителей воздержаться от участия в голосовании.

Как сообщает The Guardian, мэр пробовал заблокировать голосование. На главном острове Венеции о референдуме сообщается лишь на шести рекламных плакатах. За транспаранты у жилых домов полиция оштрафовала владельцев недвижимости. Их обвинили в "избирательной пропаганде".

В Венеции произошло сильнейшее с 1966 года наводнение. 13 ноября вода в городе поднималась до 187 см.