$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Великобритании представили первые банкноты с портретом Чарльза ІІІ photo icon

В Великобритании представили первые банкноты с портретом Чарльза ІІІ Новые банкноты поступят в обращение с середины 2024 года
Фото: bankofengland.co.uk

Банк Англии 20 декабря представил свои первые банкноты с изображением короля Чарльза III. Они постепенно заменят банкноты с изображением его матери, королевы Елизаветы II, и поступят в обращение с середины 2024 года.

Портрет нового короля появится на всех четырех банкнотах номиналом £5, £10, £20 и £50. В остальном дизайн банкнот останется прежним.

Изображение Чарльза III будет размещено на лицевой стороне банкнот, а также в прозрачном защитном окошке. 

Банкноты с изображением королевы Елизаветы II будут находиться в обращении одновременно с новыми. В банке отметили, что новые банкноты будут напечатаны только для замены изношенных и для удовлетворения увеличения спроса на банкноты.

Контекст

Принц Чарльз унаследовал трон после смерти королевы Великобритании Елизаветы II, которая умерла 8 сентября 2022 года в возрасте 96 лет.

В тот же день Чарльз опубликовал свое первое заявление в качестве короля. Он назвал смерть королевы "моментом величайшей печали" для семьи и "бесчисленного количества людей по всему миру".

Коронация Чарльза III запланирована на 6 мая 2023 года.