$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Великобритании из родового имения Черчилля похитили золотой унитаз стоимостью $6 млн

В Великобритании из родового имения Черчилля похитили золотой унитаз стоимостью $6 млн В Бленхеймском дворце сейчас экспонируется выставка итальянца Каттелана
Фото: ЕРА

В Бленхеймском дворце в британском графстве Оксфордшир, который является родовым имением герцогов Мальборо и в котором родился премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, экспонируется выставка итальянского концептуального художника Маурицио Каттелана. Воры похитили золотой унитаз работы Каттелана, который использовался во дворце по назначению.

Из Бленхеймского дворца в британском графстве Оксфордшир похитили унитаз из чистого золота стоимостью $6 млн. Об этом 14 сентября сообщил Sky News.

Унитаз был экспонатом под названием "Америка", созданным итальянским художником Маурицио Каттеланом. Его выставка сейчас экспонируется во дворце, который является родовым поместьем герцогов Мальборо. Именно в нем родился легендарный премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль.

Пропавший экспонат был доступен для посетителей выставки – они могли пользоваться им при условии, что это займет не более трех минут на каждого.

Каттелан с иронией прокомментировал похищение своей работы: "Мне потребовалось некоторое время, чтобы прийти к выводу: это был не сюрреалистический фильм, где вместо драгоценных камней из короны воры ушли с унитазом".

Он призвал похитителей дать ему знать, "каково это – мочиться на золото". 

В администрации дворца сообщили, что похищение унитаза привело к затоплению помещения.

В полиции рассказали, что вероятно, в похищении экспоната участвовала группа людей на двух автомобилях. В рамках расследования задержали 66-летнего мужчину.

Полноценный унитаз "Америка" сделан из 18-каратного золота. В 2016 году он был установлен в одной из уборных музея Гуггенхайма в Нью-Йорке.