$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Великобритании арестовали трех человек по подозрению в краже золотого унитаза

В Великобритании арестовали трех человек по подозрению в краже золотого унитаза Золотой унитаз был выставлен в Бленхеймском дворце
Фото: ЕРА

Золотой унитаз украли из дворца Бленхейм 14 сентября. К этому моменту полиция задержала пятерых подозреваемых, но сам предмет искусства пока не нашли.

В Великобритании 16 октября полиция арестовала еще трех человек по подозрению в краже золотого унитаза из дворца Бленхейм 14 сентября. Об этом пишет ВВС.

Двое мужчин и женщина, которые являются жителями Оксфорда, подозреваются в заговоре с целью совершения кражи со взломом. Их взяли под стражу.

Детективы полиции продолжают поиски унитаза стоимостью $6 млн.

Страховая компания дворца Fine Art Specie Adjusters назначила вознаграждение за возвращение произведения искусства в размере £100 000 (около $127,5 тыс.).

Золотой унитаз под названием "Америка" был частью выставки итальянского художника Маурицио Каттелана, которая открылась 13 сентября, и сделан из 18-каратного золота. В 2016 году его установили в одной из уборных музея Гуггенхайма в Нью-Йорке.

Дворец Бленхейм, из которого похитили унитаз, был построен в XVIII веке в Вудстоке, Оксфордшир. Он является родовым замком герцогов Мальборо и входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В этом замке родился бывший премьер Великобритании сэр Уинстон Черчилль.

Туалет "Америка" был работающим, и его кража вызвала наводнение во дворце.

После преступления были задержаны двое мужчин. Их отпустили из-под стражи, но они остаются подозреваемыми.