$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Вашингтоне открыли площадь Немцова

В Вашингтоне открыли площадь Немцова На церемонии открытия собрались десятки участников
Фото: Fenit Nirappil / Twitter

Квартал по Висконсин-авеню между Дэвис-стрит и Эдмундс-стрит в Вашингтоне сегодня официально назвали площадью Бориса Немцова.

Сегодня в Вашингтоне состоялось тожественное открытие площади Бориса Немцова, названной так в честь российского оппозиционера, застреленного в Москве в феврале 2015 года. Об этом сообщает издание The Hill.

На церемонии открытия собрались десятки участников. Она была приурочена к третьей годовщине со дня убийства политика.

Горсовет принял резолюцию 9 января. Название "Борис Немцов Плаза" получит квартал по Висконсин-авеню, между Дэвис-стрит и Эдмундс-стрит.

С предложением назвать участок Висконсин-авеню возле посольства РФ именем Немцова выступил в феврале 2017 года сенатор Марко Рубио. Он заявил, что "Борис Немцов Плаза" будет постоянным напоминанием режиму президента РФ Владимира Путина, что "голоса диссидентов продолжают жить, а защитники свободы не будут молчать".

Немцова застрелили возле Кремля поздно вечером 27 февраля 2015 года.

13 июля 2017 года Московский окружной военный суд признал виновным в убийстве политика бывшего бойца батальона "Север" Заура Дадаева. Он получил 20 лет колонии строгого режима.

Соучастники Дадаева, братья Анзор и Шадид Губашевы, получили 19 и 16 лет колонии соответственно, Темирлан Эскерханов – 14 лет, Хамзат Бахаев – 11 лет.

По версии следствия, убийство Немцова было заказным и за его исполнение Дадаеву пообещали 15 млн рублей. Организатором преступления, полагают в Следственном комитете РФ, был водитель командира Дадаева в чеченском батальоне "Север" Руслан Мухудинов.

Адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров считает, что Мухудинов не мог быть заказчиком преступления.