$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Варшаве пройдет марш ультраправых, приуроченный ко Дню независимости Польши

В Варшаве пройдет марш ультраправых, приуроченный ко Дню независимости Польши Организации, принимающие участие в марше ко Дню независимости Польши, имеют антиисламскую направленность, считает социолог Панковски
Фото: ЕРА (архив)

Марш ультраправых националистов, который состоится в Варшаве 11 ноября, может стать крупнейшим в мире собранием крайне правых экстремистов, считает социолог Рафал Панковски.

Представители ультраправых организаций намерены 11 ноября, в День независимости Польши,  провести в Варшаве один из крупнейших в Европе маршей, сообщает Associated Press.

Издание отмечает, что марш привлекает десятки тысяч участников в последние годы. К польским националистам присоединяются ультраправые из Швеции, Венгрии, Словакии и других стран.

Лозунгом для мероприятия 2017 года является фраза: "Мы хотим бога". Это слова из старой религиозной польской песни, которую президент США Дональд Трамп цитировал в июле во время посещения Варшавы.

Глава антиэкстремистской ассоциации Never Again, социолог Рафал Панковски заявил, что несмотря на обращение к богу, марш не следует рассматривать как вдохновленный религиозными убеждениями. По его словам, в мероприятии планируют участвовать крайне правые неоязычники вместе с римско-католическими группами.

Социолог считает, что участники марша "используют христианство как своего рода идентификационный маркер, который в основном сейчас означает антиисламизм".

Панковски добавил, что нынешний варшавский марш может стать крупнейшим в мире собранием крайне правых экстремистов.

Издание отмечает, что среди организаторов мероприятия – "Национально-радикальный лагерь", национальное движение "Всепольская молодежь", а также радикальные антисемитские группы.

В 2015 году в марше в День независимости Польши в Варшаве приняли участие от 25 тыс. до 50 тыс. человек.