$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Узбекистане разбился самолет военно-воздушных сил Афганистана

В Узбекистане разбился самолет военно-воздушных сил Афганистана К 15 августа талибы взяли под контроль практически весь Афганистан
Фото: ЕРА

В Шерабадском районе Сурхандарьинской области на юге Узбекистана вечером 15 августа потерпел крушение самолет с опознавательными знаками Афганистана. Об этом сообщает "Газета.uz" 16 августа.

Источники издания рассказали, что двоих афганских военнослужащих перевели в республиканский научный центр экстренной медицины в Термезе.

По неподтвержденным данным, находившиеся на борту самолета смогли прыгнуть с парашютом, сказано в сообщении.

Кроме того, в тяжелом состоянии госпитализирован один военнослужащий Узбекистана. Связано ли это с крушением афганского самолета, неизвестно, написало издание.

Начальник информационной службы минобороны Узбекистана Бахром Зульфикаров в комментарии ТАСС подтвердил факт катастрофы самолета военно-воздушных сил Афганистана. В настоящее время изучаются подробности происшествия, сказал он.

Контекст

В Афганистане ухудшилась ситуация с безопасностью на фоне вывода американских войск, который начался в апреле 2021 года. К 15 августа движение "Талибан" взяло под контроль практически всю страну, в том числе столицу – Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани бежал за границу

13 августа "Талибан" обратился к афганскому народу, пообещав амнистию военнослужащим правительственной армии и полицейским, а также неприкосновенность частного имущества.

На фоне наступления "Талибана" иностранные государства начали эвакуацию своих граждан. Этот процесс был парализован из-за того, что 16 августа аэропорт Кабула отменил все коммерческие рейсы.