$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В украинском посольстве в Мексике не дают виз без благотворительного взноса – СМИ

В украинском посольстве в Мексике не дают виз без благотворительного взноса – СМИ Серхио Пенья Серано утверждает, что у него деньги взяли на заднем дворе посольства
Скриншот: tsn.ua

У мексиканцев, желающих получить визу в Украину, деньги требуют под видом благотворительной помощи для пострадавших на войне на Донбассе, говорится в сюжете ТСН.

В посольстве Украины в Мексике не выдают виз, пока не получат денег под видом благотворительного взноса. Об этом 9 января сообщила ТСН со ссылкой на мексиканцев, которые посещают Украину и столкнулись с подобной ситуацией.

"Трижды, когда я обращался за визой, когда процесс начинался, они показывали такой лист... и она просит вас написать аналогичное, где говорится о том, что вы делаете благотворительный взнос в размере $80–100 в руки консулу или кому-то другому в посольстве, и тогда вы получите визу. Конечно, за визу оплачивается отдельно", – рассказал адвокат Карлос Эдуардо Сото Тревино, который часто приезжает в Украину, где у него жена и бизнес.

По его словам, все визовые вопросы решает Анна Пророк, и она "советует написать это письмо собственноручно и отдать средства на благотворительность без чека".

О том, что в посольстве висит пример письма о добровольных пожертвованиях "на Донбасс", ТСН сообщил и женатый на украинке Сергио Пенья Серрано. Он рассказал, что ему не выдали визу, пока не заплатил лично консулу в руки.

"Ни одного чека не получил. Это было очень странно. Она не позволила мне зайти, а деньги взяла на заднем дворе посольства", – отметил мексиканец.

В Министерстве иностранных дел (МИД) Украины нарушений не нашли. Деньги на нужды армии якобы собирают с 2014 года.

"Это добровольное дело, следовательно, инициативно отдельные сотрудники изъявили желание формировать эти средства и передавали их в киевский военный госпиталь на лечение военных, которые оказались в зоне боевых действий", – сказал начальник управления департамента консульской службы МИД Василий Кирилич.

Представители "Волонтерской сотни", которые помогают госпиталю, ответили, что о благотворительности посольства Украины в Мексике слышат впервые.

По данным ТСН, посольство Украины в Мексике отчиталось в МИД Украины, что удалось собрать более $5 тыс.