$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Украине антирекорд по смертности от COVID-19, вступительную кампанию перенесли. Главное за день G

В Украине антирекорд по смертности от COVID-19, вступительную кампанию перенесли. Главное за день Коронавирус в Украине подтвержден у 14 195 человек
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий пятницы, 8 мая.

В Украине антирекорд по смертям от COVID-19

По состоянию на утро коронавирус в Украине подтвержден у 14 195 человек, из них 361 скончался, а 2706 вылечились. 21 смерть за сутки стала антирекордом за все время эпидемии. Среди зараженных коронавирусом – 2758 медиков (19 из них скончались).

Власти Киева и Львова снимут ряд ограничений

Киевская городская государственная администрация смягчила ряд карантинных ограничений. В частности, с 12 мая в столице смогут открыться непродовольственные магазины, салоны красоты, парикмахерские площадью до 300 м², открытые площадки кафе, предприятия бытового обслуживания.

Во Львове с 11 мая позволили находиться в парках и на спортивных площадках, торговать промышленными товарами (кроме обуви и одежды), открыть летние площадки кафе и ресторанов.

Из-за границы вернулась почти тысяча украинцев

В Украину продолжают возвращаться граждане, которые находились за границей после прекращения авиасообщения между странами. В последнее время эвакуационными рейсами в аэропорт Борисполь прибыло почти 800 человек из Копенгагена (Дания), Милана (Италия), Аликанте и Мадрида (оба города – Испания).

В Киев также вернулось более 170 украинских моряков. Для экипажа судна MEIN SCHIFF 3, которое ходит под флагом Мальты, был организован чартерный рейс.

Минобразования изменило сроки вступительной кампании в Украине

Министерство образования и науки Украины сдвинуло на месяц вперед сроки проведения вступительной кампании. В частности, для поступающих на основе полного общего среднего образования (ПОСО) регистрация электронных кабинетов начнется 1 августа.

В "Нафтогаз" назначили нового топ-менеджера

Наблюдательный совет НАК "Нафтогаз України" назначил Отто Ватерландера главным исполнительным директором компании. Также Ватерландер сохраняет за собой должность исполнительного директора по трансформации.

В Беларуси назначили выборы президента

Палата представителей парламента Беларуси решила, что президентские выборы состоятся 9 августа 2020 года. В белорусском Центризбиркоме голосование планировали на более поздний срок.

Украинской экономике прогнозируют падение

В 2020 году из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 украинская экономика упадет не более чем на 5%, а после этого начнет подниматься, заявил глава Нацбанка Яков Смолий.