$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Уганде утвердили закон, предусматривающий смертную казнь за однополые отношения

В Уганде утвердили закон, предусматривающий смертную казнь за однополые отношения Мусевени подписал закон об ужесточении наказания для представителей ЛГБТ
Фото: EPA

Президент Уганды Йовери Мусевени 29 мая подписал закон, который допускает смертную казнь за гомосексуальные отношения. Об этом сообщает The Guardian.

Закон предусматривает смертную казнь или пожизненное заключение за определенные однополые акты, до 20 лет тюрьмы – за "вербовку, поощрение и финансирование" однополой "деятельности".

Также любому осужденному за "попытку гомосексуализма при отягчающих обстоятельствах" грозит 14-летний срок. 

Спикер парламента Уганды Анита Аннет Минг, комментируя подписание закона, заявила, что Уганда "стоит на защите своей культуры и чаяний своего народа".

Мартин Ссемпа, угандийский пастор и один из основных сторонников законопроекта, представил закон как "победу над США и Европой" и предположил, что Уганде необходимо дать отпор группам, работающим над решением проблемы ВИЧ.

В совместном заявлении главы Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, UNAids и Чрезвычайного плана президента США по оказанию помощи больным СПИДом выразили "глубокую озабоченность" и заявили, что прогресс в борьбе со СПИДом и ВИЧ "сейчас находится под серьезной угрозой".

"Стигматизация и дискриминация, связанные с принятием этого закона, уже привели к снижению доступа к услугам по профилактике, а также лечению. Доверие, конфиденциальность и отсутствие стигматизации необходимы каждому, кто обращается за медицинской помощью", – говорится в заявлении.

Контекст

Парламент Уганды 21 марта принял закон против ЛГБТК+, согласно которому гомосексуальные действия караются смертью.

Как отмечает The Guardian, в Африке гомосексуальность является незаконной в большинстве стран. В Уганде только в феврале более 110 представителей ЛГБТК+ сообщили о преследованиях и нарушении их прав, включая аресты, сексуальное насилие, выселение и публичное раздевание.