$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В убийстве Листьева был заинтересован Березовский – телеведущий Захаров

В убийстве Листьева был заинтересован Березовский – телеведущий Захаров Фамилию Березовского (на фото) Захаров не назвал
Фото: ЕРА

Сумма, процентов с которой лишался после подписания документа о моратории на рекламу на телеканале Владислава Листьева бизнесмен Борис Березовский, составляла $250 млн, отметил телеведущий Дмитрий Захаров.

В убийстве в 1995 году российского тележурналиста Владислава Листьева был заинтересован бизнесмен Борис Березовский. Это следует со слов бывшего коллеги погибшего, экс-ведущего программы "Взгляд" Дмитрия Захарова, сказанных 3 августа в эфире Mix TV.

По его словам, речь шла о $250 млн, которые можно было получить от рекламы на телевидении. А Листьев перед убийством подписал документ, который вводил мораторий на размещение рекламы.

"Процента с этой четверти миллиарда лишался всем нам хорошо известный человек, которого уже ныне нет в живых. Который был найден не то повешенным, не то повесившимся в Лондоне. То есть это было настолько очевидно, что расследовать, собственно говоря, было нечего", – сказал Захаров.

Он рассказал, что Листьеву после введения моратория звонили с угрозами, но тот "не побежал в прокуратуру и ФСБ", чтобы ему обеспечили охрану.

Захаров не называет фамилию Березовского, но именно этого бизнесмена нашли повешенным в Лондоне в марте 2013 года. Главная версия следствия – самоубийство. Бизнесмен похоронен на кладбище в британском графстве Суррей.

Влад Листьев был первым генеральным директором ОРТ (сейчас российский "Первый канал"), автором и первым ведущим передач "Взгляд", "Час пик", "Поле чудес", "Тема".

Был убит 1 марта 1995 года.