$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Туркменистане запретили стоять в очередях за продуктами, чтобы "не портить имидж президента"

В Туркменистане запретили стоять в очередях за продуктами, чтобы "не портить имидж президента" Люди выстраиваются в очереди перед государственными магазинами с раннего утра
Фото: azathabar.com

Власти Туркменистана запретили собираться в очереди перед государственными магазинами, где продаются товары по субсидированным ценам. Такую меру ввели в Ашхабаде и Туркменабаде, сообщило 27 апреля "Радио Азатлык".

Запрет начали внедрять после заявления сына президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова о том, что большие очереди "дискредитируют имидж" его отца.

"Сердар Бердымухамедов потребовал от министра торговли, чтобы вокруг или перед магазинами не собирались граждане. Потому что толпа людей портит имидж отца-президента", – процитировало "Радио Азатлык" источник в Министерстве торговли.

По новым правилам нужно предварительно регистрироваться и приходить в магазин за товарами только в назначенное продавцом время.

В Туркменабаде у магазинов могут собираться не более четырех человек. Остальные ждут своей очереди в подъездах соседних домов.

По словам местного жителя, который беседовал с журналистами, товары продают через "черный ход", а не через главный вход в магазин. Несогласным силовики угрожают арестом или исключением из очереди.

В Ашхабаде полностью запретили стоять у магазинов.

Продолжающийся несколько лет экономический кризис в Туркменистане и постоянное снижение курса национальной валюты снизили покупательную способность населения, подчеркнуло "Радио Азатлык". Это привело к тому, что многие жители страны не могут покупать продукты на рынках и в частных торговых точках. Они зависят от товаров по субсидированным ценам в государственных магазинах.

Люди начинают выстраиваться в очереди перед государственными магазинами рано утром, чтобы иметь возможность купить субсидированные товары. Их отпускают с 6.00 до 8.00.

"В месяц на одного человека обычно продается по литру хлопкового и подсолнечного масла, килограмму сахара и килограмму риса. При этом граждане, которые ранее не смогли приобрести свой продуктовый паек в первом квартале года, лишаются возможности его купить. Паек прогорает", – добавили журналисты.

По сведениям "Радио Азатлык", 22 апреля в Ашхабаде задерживали людей за очереди у продуктовых магазинов. Граждан Туркменистана приговаривают к аресту на 15 суток и к административной ответственности и штрафу за нарушение социального дистанцирования.